Строительство и ремонт

Зашивать канализационный стояк на кухне или нет?

Мы купили квартиру без ремонта, но в хорошем состоянии. Нам так повезло, что канализационный стояк и трубы г/х вода в углу на кухне рядом с мойкой, а внизу еще 2 счетчика. В идеале зашить гипсокартоном и украсить плиткой. Но! Мы на 4 этаже и в случае прорыва этих коммуникаций придется рушить всю конструкцию или мы попросту не увидим всю аварию, тем самым испортим имущество и себе и соседям с 3-го этажа.
Подскажите как быть, оставлять трубы не хочется и поставить кухонный гарнитур вплотную к стене и в случае прорыва не намокнуть. У меня трубы расположены как на фото из интернета.
Недавно столкнулись с прорывом канализационной трубы. Пришли слесаря и за час все исправили, а если бы все было зашито, то...
Вообще желательно делать доступ к таким соединениям. Закрывать однозначно нужно, можно придумать быстросъемную крышку или дверцу. "Обыграть" ее как-то дизайнерски. Если будет индивидуальная мебель на кухне, тогда благодаря ней (мебели) будет проще предусмотреть доступ к подобному соединению (и в то же время спрятать ее с глаз).
Алексей Алексеевич
Лучший ответ
Зашивайте чем то легко съемным- панелями. Гипсокартон, тем более плитку в любой момент придется ломать, если не повезет.
Зашивать, но умно--чтобы доступ был.
Юрий Sh
Зашивать нельзя. Нужно поставить, повесить угловую мебель кухонную, чтобы закрыть трубы, но при необходимости чтобы была возможность отодвинуть стол или снять шкафчик.
всё что над столешницей надо зашить, счётчики переместите вниз и всё будет в доступе под столешницей не видно будет, кухонщики всё сделают
Андрей Поляков
Прикалываетесь? Горшок у вас на кухне будет стоять? А народ давай советами сыпать. План в студию !
Сергеи Филатов
Я сделал вот так.
Денис Тришин
Короба уже давно делают разборные.. благо всё для этого есть
Саша Дантес
Хозяин барин
Юрий Святой
Можете зашить так чтоб легко можно было снять ничего не ломая. Это золотая середина. Компромисс. В случае чего вы обязаны предоставлять доступ для выполнения работ. Стояк общедомовое имущество.
Каркас из реек, щиты на магнитах или шпингалетах/саморезах.
Добрый день, я бы посоветовал данных людей: https://polyfacture.ru/catalog/livnevaya-kanalizatsiya/ .Занимаются строительством канализаций в 12 городах, в том числе и в Санкт-Петербурге. Сам заказывал у них, только в Москве. Сделали всё качественно и быстро. Рекомендую! С новым годом вас!

https://polyfacture.ru/catalog/livnevaya-kanalizatsiya/
mhliving.ru я тут покупал, все нравиться )