Строительство и ремонт
Дом 1971 года, какая в нём проводка? И, надо ли её менять?
А, ещё , может кто знает сколько стоит замена проводки в комнате 10 м2?
Если нет больших нагрузок, то менять не стоит. До 5 кВт она вполне выдержит. Если плита электрическая, тогда 8 кВт. А проводка конечно алюминевая. Если по материалам замена стоит: метр хорошего кабеля примерно 40-50 руб., нормальная розетка 100 руб. и выше, выключатель примерно так-же, подрозетники примерно по 15-20 руб. Штробление стен берут за работу по разному.
Если проводка исправная и сечение соответствует нагрузке - НЕ ЛЕЗЬТЕ!
А вы посмотрите открутить от розетки крышку и там все видно будет . А уж менять или не менять вам решать . У нас вот хрущевки стоя с алюминием и никто не жалуется.
Проводка в нём старая.
Можно не менять, но лучше заменить.
люминь..
менять надо..
Электротехнические работы дорогие. Если у вас комната, то большого смысла менять проводку только в ней-- нет ( но можно, конечно) --меняйте во всей квартире.
Волошанин Александр
Нет, постепенно всю квартиру (3 комнаты и кухню) собираемся. Но вопрос в цене и человеке - электрике, за 10м2 просит 27 тысяч. Просто стены, извините , "ткни и дырка", а не железобетон - штробить не чего.
Если тех построек дом, проводка шла на изоляторах наружняя, провод медный скрученный. Такого давно не видел, но помниться. На счет замены-лучше поинтересоваться.
в нем старая проводка
Алюминь. Однозначно. Мы меняли на медь 6 миллиметров сечение. По стояку которая идет
Альберт С.
6??? Эпический балет... У вас там что - токарные станки и электробойлерами?
смотри в распредкоробках .с проводкой ни чего не случится. другой вопрос выдержит ли она нагрузку
Если собираетесь делать ремонт - то однозначно менять. Старые нормативы хотя бы по количеству розеток в квартире никуда не годятся. На той же кухне может быть лишь пара розеток...
Самим если? Там не сложно.
найдите знакомого электрика, можно и самим поменять, но скорее всего проводку лучше заменить, а вот сколько стоит на 10 м2 это завист сколько у вас розеток ламп выключателе, у меня сосед электрик в Кемерово, за квартиру берет 20 тыс, но при вашем раскладе сходите к электрику в жэк и просто поговорите об замене, думаю можно по дешевке договорится, а бюджетны вариант для вас это самим сделать! сложного ничего нет для своего дома тем более