Строительство и ремонт
Электропроводка, правильное подключение
Такой вопрос от почти продвинутого электрика )) резетки менять умею и проводить их и со светом и электричеством дружу.... такой вопросик, знакомая попросила провести в свой частный дом заного электропроводку, так как ее бывший мягко говоря провел коряво.., Такой вопрос какие могут быть неожиданности в проведении проводки? насколько безопасно прикасаться к проводам если напряжение вырублено в щитке ?..ВОЗМОЖНО ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ НО ПРОШУ ПОМОЩИ И ОТВЕТЬТЕ, ПРОСТО КВАРТИРА ЭТО ОДНО А ТУТ ЧАСТНЫЙ ДОМ !
Если щиток выключен, то опасаться нечего Тут другая опасность, приревновать могут и возьмут и включат щиток незаметненько
В доме отключаются оба провода-фаза и ноль. Но уж если есть левак... пардон. Проверяй прибором. Опасность=если что. сожгешь дом)
Продвинутый электрик не боится прикасаться к проводам)))
ищи скрутки. заменяй на клеммники Wago многоразовые.
надень сапоги резиновые и сразу два провода не бери :)
поможет индикаторная отвертка :) больше ничего и не надо
если в случае пожара пожарные свалят пожар на проводку будешь долго расплачиваться за свою халтуру
работай спокойно, провода бери правильные по качеству и сечению. правильно соединяй
Начинай работать, а насколько безопасно потом узнаешь. На самом деле, ничего страшного нет. Главное, использование индикаторной отвертки. Не забывай ее применять и дело быстро пойдет, справишься http://www.stroypod.ru
Вы простите мне мои сомнения, но, право, неужели нет возможности позвать электрика, который все сделает, как надо? Это так риторика.
А если серьезно, то:
- раз уж проводку будете делать заново, то старую просто отключите от ввода;
- я НАДЕЮСЬ, на вводе в дом стоит электросчетчик, и рядом с ним есть вводной автоматический выключатель. Отключите его. после этого попробуйте повключать везде свет, приборы, пройдитесь с пробником или каким-нибудь электроприбором с вилкой (переносной светильник, например) по всем розеткам - они НЕ должны работать.
После этого прикасаться к проводам абсолютно безопасно, и можно делать все, что вы запланировали. Единственное, конечно, если в работе будете использовать, например, перфоратор, или шуруповерт с питанием от сети, такой прибор нужно будет отдельно запитать - какая-нибудь переноска для этого понадобится.
Честно, я не очень понимаю, как, с Вашей точки зрения, можно "коряво" "завести проводку"... и что вообще Вы понимаете под "завести проводку". В любом случае, рекомендую изучать вопрос в интернете, почитать всякие там "Сам себе электрик", заглянуть в ПУЭ. И внимательно, главное. Удачи.
А если серьезно, то: