Есть бойлер 2квт, стиралка 2квт, 3х4 ввгнг, на вход в квартиру идет с63, дальше идет с16 на ванну (конкретно 1 линия на стиралку и бойлер)
Отсюда пара вопросов
1)будет ли иметь место жизнь подключение с63->с16(не узо) 3х4ввгнн одной линией на стиралку и бойлер?
2)Стоит ли поменять обычный автомат на узо с25?
3)какую розетку нужно покупать для бойлера и стиралки?
4)каким сечением делать перемычку?
5)на бойлере есть узо... как оно вообще? стоит ли на него забить и поставить узо на мокрую зону в щитке?
Подскажите пожалуйста... спасибо
Строительство и ремонт
Правильное подключение электрики
1. нет, 25
2. нет, или автомат + УЗО, или дифавтомат
3. хорошую дорогую, например АББ
4. 4 или 6
5. забить это снять? нет. поставь впридачу и в щитке - на стиралку например тоже будет работать
3. хорошую дорогую, например АББ
4. 4 или 6
1) С16 - нет. 3х4 - да. Одной линией - да, но защиты оборудования Вы не получите. Только защита проводки.
2) "Каждый выбирает для себя ..." © Но... для водогрейки подойдёт любой УЗО, для стиралки - НЕ ЛЮБОЙ.
3) С толстыми контактами; без заклёпок по пути протекания тока. С упругими контактами. На ток 20-25 А. Хотите сделать по уму - смените нафиг провод от устройств с вилочного на провод под зажим в клеммнике. Удобство включения-выключения малозначащее, чем надёжность\безаварийность подключения. Возможность загерметизировать клеммную коробку на 2 порядка выше, чем сделать неокисляющуюся вилку \ розетку. Только ...ьконцы провода должны быть опрессованы или гидравл. опрессовкой с жёстким наконечником на обезжиренную многожилку ;обжатого соединения. или обычной обжимкой с пропаиванием обжатого соединения (многожилку под винт зажимают незнающие \ неумные \ вредители).
4)Если можете - сделайте тем же проводом 4 мм кв. В любом случае - только моножильным проводом. Как вариант - поставьте сдвоенную розетку заводского изготовления, чтоб не мучиться. Но... если Вам НАДО включать что-то ещё , периодически, эту розетку сделайте отдельной. Что бы не шевелить лишний раз розетки стиралки и нагревателя.
5) Есть УЗО-хорошо. Но какое оно... насколько надёжно - непредсказуемо. Ставить что-то в "мокрой" зоне - плохая идея. По уму ленивые, жадные и богатые из неё выносят все соединения, включая клеммники\розетки\выключатели. И лет по 30 не имеют никаких проблем
Дополнение: Если у Вас есть возможность - пожалуйста, минимум 0,5 м или 2 м труб от кранаов сделайте металлическими. Заложите в трубу канализации проволоку из нержавейки 3-5 мм, и выведите её наружу через гермопробку. Соедините трубы, проволоку, душевую кабину \ рукомойник (если металлические) и между собой и с заземлением проводом не менее 4 мм кв. Это обеспечит чёткое срабатывание УЗО и гарантированное отсутствие разницы напряжения вода- организм- канализация. И замедлит разрушение смесителей от электрокоррозии (при пластиковых водопроводах).
Если вводной кабель 4кв. мм, то вводной автомат С20. На все розеточные линии кабель 2,5квадрата и автомат С16, четверку вы в розетку не запихаете. Для ванной лучше поставить одно УЗО или диф на 10мА. Так вы защитите и стиралку, а УЗО на бойлере пусть остается дополнительно. Про перемычку не понял. Если в общей рамке будут две розетки, то перемычку между розетками делай из 1,5кв. мм. Для 2кВт это за глаза, а подключать легче