Строительство и ремонт

Правильное подключение электрики

Есть бойлер 2квт, стиралка 2квт, 3х4 ввгнг, на вход в квартиру идет с63, дальше идет с16 на ванну (конкретно 1 линия на стиралку и бойлер)
Отсюда пара вопросов
1)будет ли иметь место жизнь подключение с63->с16(не узо) 3х4ввгнн одной линией на стиралку и бойлер?
2)Стоит ли поменять обычный автомат на узо с25?
3)какую розетку нужно покупать для бойлера и стиралки?
4)каким сечением делать перемычку?
5)на бойлере есть узо... как оно вообще? стоит ли на него забить и поставить узо на мокрую зону в щитке?
Подскажите пожалуйста... спасибо
1. нет, 25
2. нет, или автомат + УЗО, или дифавтомат
3. хорошую дорогую, например АББ
4. 4 или 6
5. забить это снять? нет. поставь впридачу и в щитке - на стиралку например тоже будет работать
Семен Куропятник
Лучший ответ
Дима Карасёв Понял, спасибо... да, имел ввиду дифы...
Такой пойдет ABB BMR415C25 (2CSR645041R1254)?
Есть примеры розеток абб или шнайдер?
Буду благодарен
1) С16 - нет. 3х4 - да. Одной линией - да, но защиты оборудования Вы не получите. Только защита проводки.
2) "Каждый выбирает для себя ..." © Но... для водогрейки подойдёт любой УЗО, для стиралки - НЕ ЛЮБОЙ.
3) С толстыми контактами; без заклёпок по пути протекания тока. С упругими контактами. На ток 20-25 А. Хотите сделать по уму - смените нафиг провод от устройств с вилочного на провод под зажим в клеммнике. Удобство включения-выключения малозначащее, чем надёжность\безаварийность подключения. Возможность загерметизировать клеммную коробку на 2 порядка выше, чем сделать неокисляющуюся вилку \ розетку. Только ...ьконцы провода должны быть опрессованы или гидравл. опрессовкой с жёстким наконечником на обезжиренную многожилку ;обжатого соединения. или обычной обжимкой с пропаиванием обжатого соединения (многожилку под винт зажимают незнающие \ неумные \ вредители).
4)Если можете - сделайте тем же проводом 4 мм кв. В любом случае - только моножильным проводом. Как вариант - поставьте сдвоенную розетку заводского изготовления, чтоб не мучиться. Но... если Вам НАДО включать что-то ещё , периодически, эту розетку сделайте отдельной. Что бы не шевелить лишний раз розетки стиралки и нагревателя.
5) Есть УЗО-хорошо. Но какое оно... насколько надёжно - непредсказуемо. Ставить что-то в "мокрой" зоне - плохая идея. По уму ленивые, жадные и богатые из неё выносят все соединения, включая клеммники\розетки\выключатели. И лет по 30 не имеют никаких проблем
Дополнение: Если у Вас есть возможность - пожалуйста, минимум 0,5 м или 2 м труб от кранаов сделайте металлическими. Заложите в трубу канализации проволоку из нержавейки 3-5 мм, и выведите её наружу через гермопробку. Соедините трубы, проволоку, душевую кабину \ рукомойник (если металлические) и между собой и с заземлением проводом не менее 4 мм кв. Это обеспечит чёткое срабатывание УЗО и гарантированное отсутствие разницы напряжения вода- организм- канализация. И замедлит разрушение смесителей от электрокоррозии (при пластиковых водопроводах).
Если вводной кабель 4кв. мм, то вводной автомат С20. На все розеточные линии кабель 2,5квадрата и автомат С16, четверку вы в розетку не запихаете. Для ванной лучше поставить одно УЗО или диф на 10мА. Так вы защитите и стиралку, а УЗО на бойлере пусть остается дополнительно. Про перемычку не понял. Если в общей рамке будут две розетки, то перемычку между розетками делай из 1,5кв. мм. Для 2кВт это за глаза, а подключать легче
Tuntoev Bakyt