Вопрос к электрикам, дом у нас Брежневка, провода не менялись, провода алюминивые с толщиной 2.4-2.5 мм (3ех жильные)
Машинка 1900 ват Атлант 50у102
Хотелось бы узнать что нужно купить? хотим ставить автомат, какой по лучше ?
и что вообще нужно для этого купить в магазине, там же я так понимаю не только автомат нужен а еще приспособы.
И как обычно подключают это все? на прямую к счетчику на лестничной клетке или к розетке в стене? делая дополнительный отвод.
Строительство и ремонт
Нужна помощь по подключению стиральной машины в плане Электрики
1900ватт можно и просто в розетку
но отдельным проводом разумеется лучше
и УЗО установите
но отдельным проводом разумеется лучше
и УЗО установите
Алексей Никитин
Розетка на кухне одна и туда воткнут в тройник холодильник уже, он на 150 ват, в струкции пишут что не в коем случае нельзя к тройникам машинку подключать, ибо что случится, гарантийные обязательства в плане прогара электрики или нашей проводки с него снимаются, и все за наш счет будет ремонт.
лучше от счетчика ведите кабелем медь и с отдельными автоматами на 10А / 16А
лучше взять провод с запасом 4кв от шитка в комнату стиралки там расперед коробку и от нее 2,5 до стиралки на этот же повод4 кв который еще много чего панавешать можноавтомат 25 ампер ну вроде и все
Отдельный кабель 3х2,5 мм кв, с отдельной (только для машинки) розеткой Автомат - С10 или В16, желательно сдвоенный, что бы ПОЛНОСТЬЮ ОТКЛЮЧАТЬ ВСЕ провода подвода электропитания. Розетка монтируется выше машинки и там, где ПРИ ЛЮБОЙ АВАРИИ ИЛИ ЛЮБОМ ЗАТОПЛЕНИИ розетку не зальёт \ забрызгает водой.
Заземление или зануление подключается обязательно.
Можно поступить немного дороже, хитрее и ...экономнее. Протяните кабель 3 х 4 мм кв меди до кухни или коридорчика, в щитке установите автомат С25, а вот в коридоре\кухне установите коробочку с 2-мя (или больше) автоматами, и от неё отведите кабель на кухню, для 3-5 МОЩНЫХ розеток, подключенных 3х2,5 меди, и 3х2,5 меди к машинке. Тогда ваша проводка будет безопасна и долговечна. А на кухне спокойно можно включать то, что Вам захочется (чайник, эл. духовку, тостер, микроволновку, шашлычницу, водогрейку ...)
Более безопасным считается вынесение розетки из ванной, в коридор, а ещё более безопасным считается присоединение через небольшую коммутационную коробку, без вилок\розеток. Провод от машинки до точки подключения должен быть цельным, без скруток., сечением 1,5 мм кв, типа "шнур", с пропаяннымиконцами проводов.
Реальное сечение провода обязательно надо самому проверять ПЕРЕД покупкой, замеряя микрометром диаметр жил и пересчитывая по формуле площади круга (очень много подделок). Если у Вас нет опыта монтажа и неного времени - покупайте кабель с моножилой. Вы потратите время на аккуратное и точное укладывание, но ОЧЕНЬ много сэкономите на надёжности его присоединения.
Проводка, как правило - дорогая, как по себестоимости, так и по трудоёмкости. Поэтому она закладывается с запасом и очень аккуратно, без резких перегибов (чтоб не трескалась или не продавливалась изоляция. Автоматы, розетки - легкозаменяемые элементы с относительно невысоким (по сравнению с проводкой) сроком службы. Поэтому пусть лучше автомат лишний раз клацнет, защитив от перегруза, чем подплавится изоляция на сэкономленном тонком проводе.
Вы можете защитить это направление как УЗО на утечку, так и реле контроля напряжения и тока. Так же Вы можете сделать отдельные розетки для холодильника, зарядок, телевизоров, светильников с малотоковым автоматом (2-6 А), ещё больше подстраховавшись от пожара или серьёзных аварий... Но провод к ним - всё равно, 3х2,5, но можно аллюминия.
Кончики многожильных проводов необходимо, для долговечной работы, опрессовывать наконечниками (небыстро и дорого, необходимы ОЧЕНЬ дорогие клещи с гидравлическим приводом, простые ручные обжимки только делают вид нормального соединения) или необходима опрессовканаконечником с пропаиванием, что долго ...Поэтому и моножильный кабель... его правильно согнуть и притянуть, и готово.
Вы же написали "гарантийные обязательства в плане прогара электрики или нашей проводки с него снимаются, и все за наш счет будет ремонт." Так чтобы по уму проложить новый провод от щита до машинки - нужно штробить стены, Это и так будет ремонт за ваш счет.
Можно и совсем по дешману, но будет не красиво. Купите провод толстый, медный на 2,5 мм, на один конец прицепите розетку, проложите его прямо по стене от стиральной машины до щита, потом вызовите электрика и попросите подключить новый автомат (узо) и провод к нему.
На автоматах экономить не стоит.
Отдельным кабелем от эл. щитка. В щитке дополнительный диф. автомат. Провод три по два с половиной медь.

Сергей Миронов
Реле напряжения RBUZ R116у в розетку предназначено для защиты электрооборудования, бытовой техники (холодильники, телевизоры, видео- и аудиотехника, компьютеры и т. п.) от недопустимых скачков напряжения в сети 220 (380) В при возникновении аварий в электрических сетях высокого напряжения.
Качество напряжения сети должно соответствовать государственным стандартам с незначительными отклонениями. Но реальное напряжение сети не всегда соответствует этим стандартам. Могут происходить перепады напряжения от 160 до 380 В, вызванных такими факторами как:
— обрыв и попадание нулевого провода на одну из фаз в воздушных линиях;
— перекос фаз, вызванный перегрузкой одной из фаз мощным потребителем;
— устаревшее оборудование подстанций, не соответствующее возросшей мощности потребителей.