Строительство и ремонт
Шлакоблоки и формы для них.
Доброго времени суток! На дня х возникла проблема со шлакоблоками. А именно такая что шлакоблок не выходит из формы, пока саму форму не разрезали, и да форма не разборная, просто 4 стенки и она железная, гладкая. Готовили по рецепту сперва 1(цемент): 3(шлак) +немного сена, блок был хорош и не разваливался, а вот следующий раз сделали 1:5 так с сеном, но опять же проблема, с формы блок не выходит. Еще вот что следует отметить, что когда сделали блоки 1:3, формы были смазаны отработкой, а вот уже 1:5 были облиты простой водой, к сожалению блоки так же не могли вылезти, плюс ко всему они еще и оказались слабыми, и развалились после того как их вытащили, разрезав формы, пролежали они до 10 часов, что первые, что вторые. Теперь формы сделали разборные, но блоки ни как не смазаны, но идеально гладкие, простояв полчаса форму разобрали и блок сразу осел, начал растекаться, возможно раствор оказался слишком жидким, хотя пока перемешивали раствор был достаточно сухим, как только начали его утрамбовывать в форме вся жидкость поднялась на поверхность. Бетономешалку и вибратор не используем. В общем вопрос таков: Какого должно быть соотношение цемента и шлака? надо ли чем то смазывать формы? Как много надо лить воды? Как долго он должен простоять в форме чтоб принять форму и остаться таким? Нужно ли еще что подмешивать в раствор помимо шлака и цемента? Как верно извлекать шлакоблоки из железных форм? Шлакоблоки должны получиться более менее крепкими. Заранее спасибо.
немного теории:
1. шлакобетон, как и прочие легкие бетоны, относится к бетонным смесям и должен состоять из связующего (в Вашем случае - цемент), мелкодисперсного наполнителя (песок) и крупнодисперсного наполнителя (шлак). Фактически, говоря языком плаката, бетонная смесь - это богатый цементный раствор, в который погружены частицы крупного наполнителя (или, если угодно, то каждая частица крупного надежно обмазана раствором, хотя бы тонкой пленкой, которой они и сцепляются между собой, и тогда рождается монолит), поэтому БЕЗ ПЕСКА ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ
2. собственный опыт: объемные пропорции компонентов от 1:3:8 до 1:3:13 (не пугайтесь последнего рецепта, частный курятник из такого полнотелого шлакоблока уже простоял более 20 лет). Последнее число в пропорции может быть суммой разных крупных наполнителей, если уж Вам так хочется соломы (я бы не стал ее использовать)
3. шлакобетон замешивается в таком порядке: готовится раствор цемент: песок = 1:3 жесткий, тщательно вымешивается, немного увлажняется (не лить воду! брызгать побелочной кистью), затем в готовый раствор добавляется по мере (8..13) шлак и снова вымешивается. Смесь должна быть жесткой, в формы ее надо набивать! Полезно бывает использовать пластификаторы: самый простой - гашеная известь, в магазинах куча разных других. Хочется быстрее разопалубливать блоки - нужен ускоритель, нет ничего проще жидкого стекла, желательно калиевого. Все присадки разводят с водой для затворения, не сыпят и не льют прямо в смесь!
4. форму изнутри стоит готовить так: новую - покрыть тонким слоем битума или гудрона (можно растопить немного битума и влить в небольшое ко-во дизеля или бензина и вымешать, покрыть тонко такой мастикой), раз в 2-3 дня - восстанавливать покрытие той же мастикой (сколы и царапины неизбежны!), перед каждым использованием - промазывать мыльным раствором (можно литолом, можно развести его с керосином, я лично предпочитаю с ксилолом)
1 к 8-10 и без сена. Надо обстучать форму молотком до появления молочка и снять форму СРАЗУ и без всякой отработки. У меня форма была сварена по шлакоблоку без уклонов и то снималась сразу. Для снятия формы была крышка сверху, на которую наступал ногой и за ручки снимал форму. Надо только с водой не переборщить.
Денис Белобородов
Раствор должен быть суховатым? Ведь если он будет жиденьким оне растечется после изъятия