Здравствуйте!
Провел на кухню от щитка две внешние линии в кабель-канале. NYM 3x2.5. Потребители: стиралка (макс. 2.2 кВт) , посудомойка, духовка (макс. 2.5 кВт) , вытяжка-колпак, поджиг панели.
Как лучше развести эти два провода? Сначала я думал одну пустить только на стиралку, а вторую привести к 2-й или тройной розетке для подключения посудомойки, духовки и поджига (т. к. однвременно посудомойка и духовка включаться не будут) , и еще от этой линии ответвиться на вытяжку - в распаячной коробке.
Но я задумался - хорошо ли это - так разрывать провод ради вытяжки. Ведь надежнее будет без лишних соединений - сразу к розетке. Но нет возможности провести еще третий кабель на вытяжку. Вот, протянул 2 толстых хороших кабеля, и думаю, как ими грамотнее распорядиться, чтобы потом ничего не перекладывать - уж очень все фундаментально и красиво уложил в коробах.
P.S. Также электрик советует ставить на обе группы автоматы на 25А, а я считаю это излишним и предлагаю ставить на стиралку 16А, а на вторую
группу - 20а (на крайняк 25А) .
Буду признателен за советы.
Строительство и ремонт
Новые питающие линии на кухню и их разводка
Розеток на кухне всегда нехватает как и места под посуду, я бы вам посоветовал так - один провод на стиралку =автомат20А, второй - посудомойка +печь=автомат 20А, третий на две-три группы розеток над рабочей поверхностью+вытяжка+поджиг =16А. Разводку третъей линии из распредкоробки.
Alex
Спасибо за совет! Грамотно. Но есть один нюанс - я не хочу вести ничего над столом! Над столом полно розеток, но запитывать поджиг хочу под столом, а вытяжку - провести над шкафами. Третий вести очень не хочу...
Кабель по сечению заложил нормальный как требуют. На линии одной стиралки конечно мало нужно к ней ещё нагрузить посудомойку. А на 2ю линию как советует Электро нужно добавить розеток на рабочей поверхности, что бы
в дальнейшем не получилось, что чайник включить не куда. А разрыв на вытяжку пусть не пугает не такая уж она мощьная что-бы в распаечной горело (темболее наконечники поставил). Лижбы вводной кабель в квартиру был нужного сечения.
Ты уже достал... Возьми СНиПы и почитай. ты всю хату решил себе обвить проводами, если уж взялся самодеятельностью заниматься сначала надо консультироваться. заведи еще два конца со щитка и на каждый потребитель по проводу будет.
вы подумайте о пуске этих приборов. Пусковой ток будет превышать номинальный и с активной нагрузкой (духовка) , и, тем более, с реактивной (стиралка, посудомойка.) автоматы на 16 а будут срабатывать.
Советы по распределению - отличные и, на мой взгляд, комментариев не требуют. а вот я обращаю Ваше внимание на необходимость использования на этих линиях не просто автоматов
а ДИФавтоматов, то есть автоматич. выключателей с контролем дифференциального тока. Диф. ток=10мА Ном. ток=20-25ампер. рекомендую Moeller или ABB
Alex
Алексей, спасибо за Ваши советы. Хочу прокомментировать. Вся техника в доме - класса энергопотребления A+. Сейчас все питается от общих розеток с автоматами на 16А. Проверял - стиралка + чайник не вырубают автомат на 16А. Стиралка потребляет реально 1000-2200 Вт. Даже чайник, кажется, мощнее - 1500-2200 Вт. Хочу несколько перестраховаться и не ставить автомат на 25, а поставить не более 20. Кто-то, вон, вообще не глядя ставит 32А на алюминий, - бывают мастера.
По поводу дифов я писал уже в комментах, что места под них в щитке никак нету. Да и на квартире уже стоит УЗО на 30мА. (не 300. а именно 30) Считаю, что этого вполне достаточно. Вся техника стоит в сухой кухне.
Сам испульзую только дорогую "установку" - Legrand, Merlin Gerin.
Розеток на кухне маловато куда бытовую технику включать будешь? Здеай ряд розеток над столом.
Раз делаешь основательно поставь ещё тогда УЗО.. .
А как тянуть провод, тебе виднее, как хочется так и тяни
Alex
Розетки на кухне еще есть. Я тяну две линии под мощные розетки под ПЕРЕЧИСЛЕННУЮ технику. УЗО есть. Вопрос в другом. Читайте внимательно, пожалуйста, чем писать лишь бы что.