Строительство и ремонт

как открутить болт в котором полностью испорчена крестовина? отвёртка тупо прокручивается...

Саша Пудовкин
Сверлом с левой резьбой. Оно выкрутит болт .
Сначала можно просверлить отверствие в болту меньшим сверолом.
Виктор Ликандров
Лучший ответ
В ноутбуке могут применятся не только винты с крестовым шлицом,
но и "звездачка" или шестигранник нужны специальные отвертки.

Если же шлиц был крестовым итеперь его "разбили" - придется высверливать.
а может у тебя просто глюки у тебя
Промажте головку болта или винта керосином и подержите около суток. По мере высвхания смачивание повторите. Перед откручиванием ножовкой по металлу пропилите шлиц под прямую отвёртку.
Rafael Gabitov
Саша Пудовкин он очень глубоко
нарезать шлиц под обычную отвёртку, болгаркой с тонким диском или ножёвкой по металлу если туда можно подобраться.
Если это в ноутбуке вариантов два: это может быть болт под звездочку. В ноутбуках имеет место промазывают резьбу болта краской перед тем как закрутить. Можно приклеить эпоксидкой к основанию чтоб получился рычаг. После затвердения пробовать. (наверняка спрятан далеко).
Пассатижами.
Хан Дима
Саша Пудовкин он глубоко очень - не достать(((
Попробуйте отвертки с разным размером жала и качественные, ту что больше всех подходит можно подстукивать молоточкам поддерживая отвертку на упор и на откручивание. Хорошо также иметь обратное сверлышко и шуруповерт, или дрель с реверсом. Если отверток мало пробуйте и плоские, могут зацепить.
Иван Казаринов
Пассатижами.
Сергей Мулюкин
Можно попробовать ударной отверткой. Или высверлить!
Павел Голец
Прорезать шлиц и открутить обычной отверткой...
высверлить стараясь не повредить резьбу, а чё экстази не еш ?
Роберт Кондян
Саша Пудовкин потому что сытая уже:))
Артём Баранов Коля ты про резьбу начал говорить....
Высверлить.
Денис Низамов
Саша Пудовкин а как его высверлить?
Если плоскогубцами не подцепить - то самое ужасное: высверлить дрелью и нарезать новую резьбу.
Виталий Гура
Если шляпка выступает - сделать из крестика продольную глубокую полоску и выкрутить плоской отвёрткой
Алексей Хасанов очень хорошая идея, я всегда в крайнем случае этим пользуюсь
Высверлить тонким сверлом отверстие потом хвостовиком от напильника прокручивать болт, только осторожно, металл напильника очень хрупкий
А зачем Вы ноутбук разбераете? Если собрались ремонтировать, то надо специалисту отдать, он разберет. Если Вы его уже столько раз разбирали, что отвинтить не можете, то лучше им гвозди заколачивать или орехи колоть :-)))
Саша Пудовкин так специалист и не смог открутить
Способов много, вы хотя бы фото приложили. Если сейчас все описывать, можно целую книгу написать.
Miki Толубаев
Нарезать ножовкой по металлу канавку под прямую отвертку. И выкрутить.
Просто высверлить и все))) потом заново резьбу нарезать)))
плоскогупцами, а если несильно закручен, то и ножницами можно