Есть задача, сделать в ящик подсветку.
В наличии есть светодиоды 1w, напряжение 3.2 . Диодов более чем достаточно двух. Питание от кроны 9v
Какие вопросы
1)Очень мало места под размещение, в связи с этим нет возможности впихнуть радиатор. Крепить собирался на небольшой кусок профиля. Насколько критично охлаждение? Работать будут не более 1-2 минут за раз и редко.
2) резистор как я понял мне нужен на 47 Ом. Но вот не очень понимаю насчёт потребляемой мощности. Если я возьму с большей потребляемой мощностью, это уменьшит яркость свечения и выделения тепла? Правильно?
3) Если я возьму 3 этих диода и в сумме напряжение будет примерно 9.6, то при работе от 9v они просто не будут светиться?
Заранее спасибо
Строительство и ремонт
Светодиодная подсветка в ящик для инструмента
1) Светодиоды на звезде? Если да, то 1-2 минуты можно без радиатора, тем более от кроны будет ток просаживаться. Без звёзд - не уверен. Профиль алюминиевый? Тогда и без звезды можно, главное, чтобы светодиод был прочно прикреплён и отдавал тепло.
2) Если хотите питать током 55 мА, то резистор 47 Ом. В этом случае про перегрев вообще можно не переживать и крона долго проживёт. А максимальный ток таких светодиодов. 350 мА. Чтобы его получить при последовательном включении светодиодов, нужен резистор 7,5 Ом. Мощность резистора рассеиваемая, а не потребляемая, никак не скажется на яркости свечения.
3) Будут светиться и довольно ярко при токе 150 мА. Они начинают светиться при напряжении 2,2 В, а тут 3 В будет. Это наиболее удачное подключение: 3 светодиода последовательно к 9 В. И резистор не нужен.
а такую фигню купить не проще

))))))))))Ты реАльный Тарантино...))
У кроны маленькая ёмкость, её даже не рассматриваем для 1 ваттных. если только простые на ток 20 ма.. Гасящий резистор ОБЯЗАТЕЛЕН, без него мгновенная деградация кристала.
Мамисашвили Юрий
При каком варианте подключения из перечисленных резистор обязателен?
Кусок светодиодной ленты с лихвой покроет всю Вашу затею.
Причём нормально работая от самого дохлого источника "крона".
Вот вам дешевый вариант подсветки в ящик, будет работать от простой кроны, покупаете ленту http://zazhigay.com.ua/product/lenta_svetodiodnaya_352860IP65RGBBBL12 и крону и мастерите в ящик, и будет вам свет, дешево и сердито