Строительство и ремонт
Вопрос про трасформаторы (драйверы) для светодиодных лент
Если блок прятать за потолком-всё понятно. Хотелось иметь доступ к блокам питания.Если делать отдельный щит для драйверов, то необходимо от выключателя тянуть кабель в блок и от блока к светодиодной ленты(грубо говоря)-много кабеля уходит таким образом. А можно ли подвести 220В к блоку и уже от блока(взятый с запасом) с выходом 12В тянуть на выключатель и т.д., то есть управлять нагрузкой 12В, если да, то кабель Ввг-Нг 2*1.5 от блока можно использовать или меньше сечение надо использовать или другой кабель?Расстояние от щита до светодидной ленты мах-10м, светодиодная лента не более 5м. Их будет несколько

Кроме снижения надёжности, никаких других ограничений не вижу.
В блоке питания стоит шим, который несколько тысяч раз в секунду открывает транзистор, чтобы ток пробежал по трансформатору. Раньше у вас этот процесс был лишь в момент когда свет нужен, сейчас станет постоянным. Те же конденсаторы у вас явно не танталовые, срок их жизни пропорциональна времени работы устройства.
Так что, взвесив, вперёд!))
1) Ленивые, жадные и мудрые НЕ ставят драйвер на \ за потолок. Если там нет непрерывного нехилого сквозняка - драйвер там будет дичайше перегреваться (нагретому воздуху подниматься некуда, а скорость растекания тепла вдоль потолка - ну ОЧЕНЬ намного ниже, сем при вертикальном монтаже. Производители драйверов "в восхищении" от такого способа, так как продажи драйверов поднимаются более чем десятикратно.
2) Теоретически можно, но ...дороже. Для питания светодиодов низким напряжением необходим более толстый провод (сечение зависит от длины, обычно честных 0,5 мм кв достаточно). При высоком напряжении сечение провода питания таких драйверов определяется ТОЛЬКО желаемой надёжностью. Хватит и 0,1 мм кв. Но... ОЧЕНЬ стрёмно, если в точке перехода проводки 1,5 мм кв не стоИт предохранитель на 0,5 А.
Но это оправданно, если драйвера стоят на стене (минимум в 150 мм от потолка) , для лучшего (нормального) охлаждения. Только ...ОЧЕНЬ желательно ставить низкоомные конденсаторы хотя бы по 100,0 мкф 25 В непосредственно возле самой ленты. Можно и больше мкф... Но не больше 1000,0
Я по проекту на работе в квартире кидал одножильные мягкие кабеля пару ПуГВ/ПВ-3 от драйвера до всех подсветок
у меня два блока на 6м ленты и они в потолке, доступ через светильники
просто выключатель на блок питания и всё! блок включился лента засветилась.
можно, но к лентам от выключателя должен идти отдельные кабеля который потом еще делится и с двух сторон ленту запитывает
блок питания в шкафу можно спрятать.. у меня так но он мощщный и у него 3 выхода по 12 вольт еще.. и лент штук 6 по 4 метра..
иначе лента в конце все тусклее
Если у вас еще ремонт, то выводите кабеля на драйверы в шкафы. В задней стенке шкафа сверлите отверстие. Даже можно разместить в шкафу соседней комнаты, если удобно. Но выключатель лучше ставить на стороне 220В.
Так сделать можно, но это будет не очень хорошо, для блока питания. Они все сейчас импульсные, а значит, блок будет изнашиваться, пока на него подано напряжение (т. е. всегда, с таким типом подключения), не зависимо от того, включена ли нагрузка, или нет