Строительство и ремонт

Это правда что для питания светодиодных лент и и просто светодиодов нужны специальные драйверы?

Или достаточно подходящего по напряжению и мощности блока питания (адаптора)?
Сергей Лёвкин
Как правило - ДА.
Алексей Трефилов
Лучший ответ
Нужны драйверы. Простейший драйвер - последовательно включенный резистор, обеспечивающий нужный ток
Сергей Лёвкин Ну вот у меня двухметровая лента, на ней сегменты по три СД и резистор
Для 2ух контактных достаточно БП. Адресной ленте, нужен контроллер.
Philippe Fr Zoungrana
Артём Габдрахманов не об этом же вопрос.
Непонятно только почему блок питания для светодиодов вдруг обозвали "драйвером", а блок питания для компьютера не переименовали.
Для питания некоторых лент требуется не источник напряжения, а источник тока, напряжение же зависит от длины ленты.
Для других лент требуется источник напряжения несколько меньшего, чем 220 вольт, и к тому же постоянного - такие можно запитывать и от зарядки для телефона.
Iskandar Jaleod
Без драйвера сдохнут от выключений
Мансур Жуманов
Как бы это не называли - это обычный блок питания для определенной мощности.
При покупке ленты вам смогут подобрать подходящий.
Для большинства светодиодных ламп блок питания не требуется.
А ПРАВИЛЬНЫЕ ответы скрывать (Дон Румата) - это значит показывать свое невежество и непонимание. Думаю, что и мой будет скрыт.
Где драйвер на фото?
Игорь Акимов
для светодиодных лент достаточно питания. имеется в виду те, что имеют в себе ячейки из 3 штук+ резистор.
драйвер нужен приборам, в которых нет токоограничивающих элементов
Зачем самим себя путать..? Драйвер, адаптер.. Ну тогда хотя бы знай значение этих слов или их перевод на русский. Это всё – обычный блок питания. Выполнены могут быть по разным схемам, но суть одна. А для работы светодиодов нужен определённый ток, который обеспечивается резистором. И это – отдельный элемент. А задача блока питания (если хочешь – драйвера, адаптера) обеспечить на выходе заданное постоянное напряжение.
И нужны они не только для питания светодиодов, но и для любой техники, требующей постоянное низковольтное напряжение для питания.
Альберт Менгалиев таких, как вы, обычно, называют занудами.

спроси что конкретно- ничего и не знает.