Строительство и ремонт
Вопрос для опытных поклейщиков обоев=)))
Купила обои дуплекс (бес попутал, решила сэкономить). Всегда клеила винил, без проблем. Опыт по их наклеиванию достаточно большой. Но не подумала, что с другими обоями могут быть проблемы, а именно-ПУЗЫРИ=))Клей взяла универсальный, развела строго по инструкции, намазала стену, полосу обоев и наклеила, разгладила всё тщательно специальным шпателем, вобщем как обычно делаю. Вроде визуально-красота, НО, буквально через пару минут вылезла целая куча пузырей в разных местах. Я в шоке давай листать интернет, пишут, что типа бумага размокает и пузырится, но после полного высыхания обычно стягивается и всё нормально. Я решила подождать до высыхания. Сегодня зашла в комнату и остолбенела-все пузыри как были так и остались ((((((Пробовала заливать клеем из шприца и приглаживать, но они не разглаживаются, получаются морщины (((Как теперь быть???? Переклеивать не вариант-слишком дорого получится.
Очень острым лезвием прорезаете всю складку с запасом, внутрь - клей (немного), аккуратно заглаживаете перехлестом К ОКНУ (а не наоборот). Тогда видно ничего не будет!
Андрей Кретов
Спасибо!!
проколоть чтоб воздух выходил и из пульверизатора брызнуть
Обои недостаточно намокли, перед наклеиванием и промокли уже на стене. От этого они расширились и появились пузыри.
Да-а, я всегда говорил, что главное, при наклейке обоев, это чтобы не было пузырей, а то мы как-то раз взяли пару пузырей...
...
пройдитесь паровым утюгом, через тряпку. Но наверное лучше сдирать.
...
Андрей Кретов
Думаю вы правы насчет того, что недостаточно намокли. А насчет пары пузырей-повеселили=)))
Снять и переклеить. Разглаживать так: плотно прижимая по средней линии полотна по длине примерно метра, затем от середины ёлочкой вниз, затем следующий метр так же. В конце плотно пройтись по краям полотнища.
Андрей Кретов
Я же написала, что опыт наклеивания большой, НО С ВИНИЛОМ. С ним проще. Разглаживаю как положено, специальным шпателем. Всё прилично, без пузырей, они появляются через 1-2 минуты!
Аккуратно лезвием делаете надрез и подклеиваете .
Возможно клеили на сквозняке или с открытыми окнами и дверями
Андрей Кретов
Опыт наклейки обоев большой, по этому знаю как всё делать. Но с винилом оказалось проще, с дуплексом вот такие проблемы возникли.
Что за дуплекс? Если обои тонкие, типа флазелиновые, метровые, то мажем только стену, если толстые типа полметровых, фактурных то надо и обои мазать и складывать их и ждать минут десять чтобы промокли и только потом наклеивать их. Бывают и флазелиновые, которые тоже желательно промазать клеем. Но они могут порваться, значит клей у вас был слишком жидким. Обои не промокли от клея на стене. От этого пузыри. Теперь надо устранить пузыри. оторви сколько можно от стены, но не разрезай, лучше руками и желательно, чтобы края были неровные. Так легче потом их состыковать и когда высохнут будет незаметно. Но клеить обойным клеем уже нельзя, бесполезно. И всякими клеями ПВА тоже не надо. В магазинах прродается спрециальный бордюрный клей, от типа латекса. Типа молока. Есть коническая бутылочка и типа тюбика. Пузыри надо рвать снизу, а верх оставлять целым. Промазала стену под пузырем, и саму заплатку, приложила, разгладила тряпочкой, убрала лишний клей и обязательно влажной тряпочкой типа промыть от клея. Потом накрываешь это место чистой тряпочкой и горячим утюгом. Гладишь пока не приклеется. Приклеиваться быстро, мгновенно. Этим бордюрным клеем подклеиваешь все отошедшие обои через годы. Тряпочка никогда не прикелеиваться к латексу.
Андрей Кретов
Дуплекс – многослойные бумажные обои. Они отличаются повышенной прочностью, устойчивостью к влаге, воздействия солнца, перепаду температур и различного рода механическим повреждениям. Дуплексные обои пропускают воздух, что позволяет избежать возникновения грибка на стенах.
ууууу
тут за пузырём бежать надо
если не побежишь пиши адрес!!!
я хоть скорую вызову
тут за пузырём бежать надо
если не побежишь пиши адрес!!!
я хоть скорую вызову
Либо жить с пузырями, либо переклеивать, 3го не дано. Что там не надрезай красиво вы их не подклеите уже. Я бы время не тратила, попереживала чуть и подкопила на нормальные новые обои.
Вы клея изначально много набухали. Только бумагу надо было мазать и не торопиться, разглаживать тщательно.
Андрей Кретов
Обои сейчас меняем так как ремонт в комнате. Гораздо проблематичнее это сделать когда уже там обжился, комната ведь не пустая будет. Насчет клея, я его не набухивала, мазала тонким слоем, стену мазать написано в инструкции, разглаживала тщательно-опыт большой в этом деле.
Если на утро такая бЯда, значит новые надо наверное))
это клей не подошел, однозначно. он не пропитал бумагу.
если из шприца не получается то рассекать и домазывать кисточкой.
нужно было мазать не стену как на флезилине, а само полотно как бумажные обои, сейчас только резать и подклейку делать, насколько это выйдет красиво-сами понимаете
Андрей Кретов
Везде пишут читайте инструкцию к обоям. Там написано НАМАЗАТЬ СТЕНУ И ПОЛОТНО ОБОЕВ. Всё делала как положено, по этому я в полном шоке от результата.
За пару дней разгладятся.
Андрей Кретов
Думаете? Они уже высохли (((