Строительство и ремонт
Можно ли обойтись без бетоноконтакта? Можно ли на бетонные стены нанести штукатурку используя только грунтовку?
Можно, но с бетоноконтактом надёжнее.
Можно.
Раньше не было никаких контактов! Чудес на свете не бывает. Чтоб штукатурка прилипла к поверхности надежно, надо обеспечить правильное соприкосновение и гидротацию раствора на поверхности! Основная причина отваливания штукатурки, это обеднение поверхностного контактного слоя штукатурки, из-за просачивания связуещего в поры поверхности! Размеры частиц цемента в сотни и тыщи раз меньше пор на бетонной поверхности! При нанесении штукатурки, частицы цемента с водой начинают впитвываться в поверхность бетона, тем самым обедняя штукатурную смесь. Из нее уходит цемент, на контактном слое. Речь о долях миллиметров или миллиметрах!
В результате чего контктный слой штукатурки беднеет, и теряет прочность! Чтоб этого избежать, поверхность надо загрунтовать, или забить поры цементным молоком. Тогда при нанесении штукатурной смеси, из нее связуеще никуда не будет просачиваться.
Кирпич, плитку, и прочие материалы зависящие от цементного клея раньше мочили водой или цементным молоком! Что снижало отток влаги со связующим из раствора на контактных слоях. Прилепание происходит за счет образования химических связей! Т. к. каменные и керамические матриалы, и стекло прекрасно реагируют с цементом.
напридумают всякую гадость. Смешай в грунтовке чистый песок-будет тебе бетоноконтакт)
Серёга Посекан
бетонконтакт более густой
Раньше водичкой брызгали и не парились
Бетоноконтакт тоже грунтовка
шансы что гипсовая штукатурка удержится на бетоне есть но невеликие. если не жалко 1000 рэ на бетоноконтакт лучше не рисковать.
Можно и без бетон-контакта.
Свойства бетоноконтакта СИЛЬНО преувеличены. Хорошая грунтовка будет не хуже, а иногда и лучше бетоноконтакта.