Строительство и ремонт

Долбаное кидалово, мне продали провод ВВГ нг 2x10. Сейчас дома замерил сечение жилы получилось 7, КАК ТАК?

10 это площадь сечения ты не ошибся считая, диаметр точно померял?
Serikbolsyn Ermekov
Лучший ответ
Миша Горегляд Диаметр 3мм возводим в квадрат получаем 9. Пи делим на 4 получаем 0,785 и умножаем 0,785 на 9 получаем 7,065мм
Посмотри на внешней оболочке кабеля - должно быть тиснение с его маркой, сечением жил и их количеством...
Что на оплетке написано... Марка кабеля и ТУ - тогда возможно, хотя не на столько. Смотрите с ГОСТ Р 53769-2010 и ГОСТ Р 53315-2009. По ГОСТ 22483-2012 диаметр жилы 3,4-3,7мм
К Е
10 мм2 на карандаш не намотаешь, но порезать мелко и рядом сложив плотно куски померить вполне

а это провод или кабель, на кабеле сечение написанно
а если провод продавцы могли 6мм2 подсунуть, они часто дауны с комплексом всезнайки, а к примеру вилку евро от отечественной по штырям отличить не могут
Михаил Булатов
Прибор не врет? Простой линейкой померьте, полмиллиметра и на глаз увидите
Dex Ter
может место в котором ты померял сплюснутое?..
Куаныш Омаров
А чего слюной то брызгать?!!
ГОСТ 22483-77
1.4. Номинальное сечение жилы и диаметр проволоки в жиле для классов 3...6 должны соответствовать указанному в табл. 3...6.

1.4а. Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта.
Все зависит от качества материала токопроводящей жилы. в расчетах принимают сечение для определенной марки металла, а при изготовлении состав может быть несколько другим, и поэтому корректируют реальный диаметр. так жила может оказаться реально меньшего сечения, чем указано.
Нормируется сопротивление жилы (а не диаметр), а оно, соответственно, будет отличаться при различных составах сплава, плюс допуски, плюс погрешности измерений.
лохов учат
Борис Ерохин
Ученые уже давно установили - сечение может отличаться буквально на единицы процентов, тебя обманули. Бери провод с маркировкою ГОСТ.
Так как в магазине смотрел 7 от 10 отличить можно
Миша Горегляд На глаз? конечно не могу. вроде толстый, и на самом проводе выбито 2x10, дома штангенциркулем измерил получил 7.
Почему производитель еще не в тюрьме?
Serikbolsyn Ermekov 7 не бывает, только 6; 8; 10....а ты з. 19 мм от 3,56 на глаз отличишь?))
Денис Кондратьев Вы замерили диаметр а провод идет в мм2 Посчитай площадь от 7мм А то за клевету привлекут
Диаметр и сечение.... читайте арифметику.... У вас дома ЗАВОД? Куда такой мощный "провод".На вводе Квт50 ему не слабо!!!
Murat Can