Строительство и ремонт
Теплообменник в газовом котле чистить обязательно? Недавно узнал, что нужно каждый год его чистить, 6 лет его не трогал
не обязательно. Чистят когда котел гаснуть самопроизвольно начинает. Если все работает, можно не трогать.
Только вот недавно промывать теплообменник . Сделал для этого аппарат . Взял мотор канистру шланги . Все соединил подключил к котлу . В качестве раствора брал лимонную кислоту 250 грамм на 5 литров . И промывать 2 часа при температуре 70 градусов. Так я промывалюблю водяной контур, а отопления промывал так же только без подогрева . Я заранее подогрел воду и гонял так по кругу

Вообще систему промывают, гоняя с лимонной кислотой на большой температуре
Андрей Чебанов
после такой промывки надо будет всю резину менять
Хм я честно не большой спец.... а он при чистке с таким большим интервалом не потечет случайно
Они производят очистку, промывку КОТЛОВ и другого теплообменного оборудования, от накипи и других отложений, образующихся в процессе эксплуатации. www.okohim.ru
Промывать теплообменник надо. Там змеевик или трубки небольшого диаметра, часто спиральные или изогнутые. Если вода не очень хорошего качества, то легко может забиться. Владимир Петров, сообщением выше показал отличное решение для промывки. Собрано своими силами и промыто. Мы тоже обобщили опыт промывки бытовых котлов своими силами, см. статью: https://inev.ru/articles/2019-02-18-kak-promyt-gazovyy-kotel-ot-nakipi-svoimi-rukami.
Что касается реагента, то мы разработали реагент Кратол, который хорошо растворяет накипь и безопасен для любого материала труб - железо, чугун, медь, латунь: https://inev.ru/reagenty/reagent-dlya-promyvki-kotlov-ot-nakipi-kratol
А если будут вопросы, лучше звоните и мы расскажем подробно что и как делать..