Строительство и ремонт
Нужно ли утеплять канализационные трубы пролегающие в промерзающем слое земли?
если да то как и чем с минимальными затратами (протяженность трассы где-то 20 метров)
обязательно нужна вентиляция на канализации.. иначе замерзнет в феврале.

Сергей Васильев
И как вентиляция спасает от замерзания?
Думаете, что просто шуба будет греть? Углублять нужно, или постоянно чтобы текло, либо уклон хороший.
Если труба 100 и с наклоном и вы постоянно пользуетесь то ничего не замерзнет . У вас в доме тепло и в септик или яме тоже тепло
Рискованно. Почему нельзя опустить ниже? И на какой глубине они у вас, какой регион и какой диаметр труб?
Укладка труб большого диаметра автоматически уменьшает глубину их залегания сразу на 0,5 метра
Кабель самогреющий, туда запихай..
нагревательный кабель во внутрь пропусти и все дела
пенопластовые обшивки, защищёные от влаги герметичной коробкой, туннелем
стекловата наполняется влагой, защита 0
Не проще углубить?
ничем не утеплял и утеплять не собираюсь!!! ( 30 см закапаны, 10 лет проблем не было!!!)
Сергей Васильев
А фановою трубу ставили?
глупость. ни чего там не делают. трубы подобрать для улицы, они обычно красного или чёрного цвета и сверху рубероид по всей длине трубы
закопал ты их на глубину промерзания. допустим это 1.60 м. труба должна иметь наклон . к канализационному колодцу она придёт на глубине допустим 1.80 м. от обреза трубы до дна канализационного колодца должно быть не менее 2 м. итого глубина общая вашего колодца 4- 5 метров. уебёшься копать.
обязательно. стекловата и рубероид.. пенопластовые коробы
Вопросы по поводу утепления канализационных труб, пролегающих на улице, часто интересуют жителей частного сектора. В первую очередь следует отметить, что грамотное проектирование наружной канализации и качественная реализация проекта позволяют избежать необходимости утеплять трубопровод.
Утеплять или не утеплять?
В частном секторе канализационный трубопровод большую часть времени находится в пустом состоянии, а в то время когда по нему протекают стоки они, как правило, имеют комнатную температуру (18 - 22 градуса) и способны своим теплом прогревать трубы, исключая их промерзание. Но, к сожалению, в реальности все не всегда так. Кроме того, сама природа может сыграть с хозяевами дома злую шутку в виде сильнейших морозов.
Зачем нужно утепление наружной канализационной системы? В первую очередь для того, чтобы при низких температурах сама труба не лопнула. Кроме того, в зимний период в трубе, уложенной в промерзающем слое грунта, могут образовываться ледяные пробки, нарушающие работу магистрали и препятствующие прохождению стоков.
Ознакомившись со всем вышесказанным, без труда можно сделать вывод: утепление канализации не несет в себе никаких сложностей, зато может предотвратить серьезные проблемы.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/trubyi/uteplenie-kanalizatsionnyih-trub.html#ixzz4KQV74QyR
Утеплять или не утеплять?
В журналах пишут что надо, но обычно об этом забывают когда кладут в траншею.
В СНИПах советских черным по белому писали: глубина прокладки наружных канализационных сетей определяется ОПЫТОМ ЭКСПЛУАТАЦИИ сетей в данном регионе. Так что лучший совет - обратитесь к профессионалам, которые ставили, прокладывали трубы и эксплуатировали. Без этого опыта - пальцем в небо! А ниже глубины промерзания никто не кладет. Если только на северах, и то сомневаюсь. удачи.
поролоновые трубы, рубероид, песок