Строительство и ремонт

Ребята, не могу разобраться! изучаю теплосопротивление материалов, и прихожу в тупик! формула теплосопротиввления :

Теплосопротивление слоя =толщина слоя делится на
Коэффициент теплопроводности материала
Вот пример :
Мин .вата плотность 200 кг/м3 - теплопроводность 0,07
толщина слоя 10 см ...находим теплосопротивление с помощью формулы :
0,1 делим на 0,07 =1,4
А мин . вата с меньшей плотностью 50 кг/м3 - теплопроводность 0,048
вычисляем - 0,1 делим на 0,048 =2
НО ПОЧЕМУ МАТЕРИАЛ БОЛЬШЕЙ ПЛОТНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОКАЗЫВАЕТ МЕНЬШУЮ ЦИФРУ? и по логике вещей оказывается более холодным ?!!
Z6
Zinger 626
Денис прав на все 100%. Чеь плотнее материал - тем выше его теплопроводность - тем он холоднее. Не в качестве правила, а для примера.
Металл тяжелее бетона и холоднее его.
Кирпич керамический легче бетона - теплее.
Газосиликат - аналогично - легче - теплее.
Параметров ещё куча - но правило в целом соблюдается.
Нарушение - например закрытопористый ППУ относительно открытопористого. - первый - плотность от 30 кг/м3 и выше, второй от 8-до 20. Но в первом углекисый газ - запертый в ячейках. а во втором воздух - не запертый - правило нарушается. Первый теплее при большей плотности - теплопроводность первого 0,017-0,03, второго 0,036-0,42. Но в большинстве случаев это верно.
Владимир Мышинский
Лучший ответ
Плотность - это одно, теплопроводность - это другое, вот читай, там вообще нет плотностиhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Термическое_сопротивление
Теплосопротивление – величина обратная теплопроводности. (Хорошо проводит тепло – значит, слабо теплу сопротивляется. Следовательно, обладает высокой теплопроводностью и низким теплосопротивлением).
Для минваты 0,07 - это на метр толщины. 10 см = 0,7 ватт*градус (потери тепла)
И. т. д
Макс Греить
как раз все логично, в более легком пенопласте меньше полистирола и больше полостей (пузырьков) с воздухом, поэтому он хуже проводит тепло, т. е. у него выше термосопротивление
кстати, при расчете термосопротивления ограждающих конструкций учитывается также конвекционный теплообмен между конструкцией и воздухом как внутри, так и снаружи, и там разные коэффициенты в зависимости от влажности, шероховатости и пространственного положения ограждающей. можно разобраться без поллитры, но с учебником по строительной теплофизике
Максим Неялов