Строительство и ремонт

Материал для строительства дома

Доброго времени суток.
Прошу отвечать по существу и не язвить. В ближайшие года три намерен построить дома. Столкнулся с проблемой выбора строительного материала для дома.

Вопрос к вам такой. Расскажите на деле что и как строили вы или заказывали у подрядчиков. Какой материал вы выбрали и почему?
Я стою перед выбором пеноблоков, бруса и сип панелей. У каждого из них свои плюсы и минусы и я не могу определиться что же все таки взять.

Строить хотим для семьи, так что бы на века если получиться, что бы в дальнейшем не было проблем. Для круглогодичного проживания. Проблема так же стоит в том что в России как мы многие уже знаем всегда хотят сэкономить и поэтому в выборе материала я тоже опасаюсь брать тот или иной материал, ну мало ли схалтурят и все. Поэтому мелочиться особо не собираемся, но и бюджет тоже ограничен. Строиться будем в Сибири, пригород Красноярска. А так как тут с погодой вообще все шатка как с нашим курсом рубля)) У меня в приоритетах это строительство из бруса. Но все родня заявляет что это опасно, мало ли сгорит и тд и тп. В общем скептики, что сказать)

От вас я хочу увидеть ваши советы, как вы делали, почему вы выбирали такой материал и какие у него существенные плюсы и минусы.
Дерево, но лучше импрегнированное, чтобы к гниению устойчивое. Лиственница, это, конечно, хорошо. Но только если она сибирская, и если дом из неё будет находится большей частью в сырости. Тогда - да. А так, лучше сразу брать с промышленной пропиткой. Как тут .
Владимир Ханжин
Лучший ответ
Керамоблок 51
Gera Ivanov
Я - за брус. Строил такой и жил в нем 4 года (Западная Сибирь). Брус был 20х20, снаружи обшит железом, внутри - гипсокартоном. В самые сильные морозы центральное отопление минимум на полдня перекрывал, иначе жарко было.
Нашёл где спросить.... Вам нужно на форум наус, или домодачный форум на авто ру. Там народ строители и подрядчики.
Rafham1976
Дерево — это тепло, красота, экологичность и... в отдельных случаях патриотизм.
Сип панели для Сибири стоит вообще исключить.

А вот там дальше сами решайте.
Будет круто, если возьмёте вообще газоблоки и после оближите их кирпичом, с предварительным утеплением между кирпичом и газоблоком.
Стена получится толстая, поэтому фундамент нужен основательный.
+ армировать это всё дело хорошо нужно, не мне объяснять что вероятность трещины большая.
Но зато теплопотерь меньше и эти деньги окупятся лет через 15 в виде затрат на отопление.

Из бруса тоже очень годный дом может получиться, но нужно понимать, что брус подольше оседает.
плюс он немного крутится, нужно хорошо крепить.
Но как показывает практика из бруса всё быстрее получается.
Смотрите чтобы брус не на гвозди садили.
Чтобы обязательно укрепляли места окон и дверных проёмов ( чтобы потом не крутило брус)

Брус менее тепловоден, поэтому стена тоньше получается.
Сам делал дом из бруса, т. к. места не позволяло сделать толстые стены.
Выглядит такой дом куда удачнее =)
Плюс дышать в нём приятнее.
Проблемы с последующей обработкой бруса.
Но обрабатывать камень тоже прийдётся, хоть и реже.
Павел Жуков
Стройте из кирпича.
Олег Ямбаев А почему именно из за кирпича? Какие в нем плюсы по сравнению с теми же панелями или газобетона, дерева?
Кирпич (наружные стены) гибсокартон (внутренние)
Р$
Раис $
Из ваших вариантов выбирал бы брус. При основательном подходе ( крепкий фундамент, антисептирование дерева, огнезащита, защита от атмосферных осадков) дом простоит 60-90 лет и это не предел при условии ухода за ним. Минус - сразу отделывать нельзя ( усадка древесины 1-3 года) Плюс - сокращение единовременных расходов из-за предыдущего минуса. Горит ВСЁ! Соблюдайте технику безопасности, страхуйтесь. Жить можно в доме из любых материалов, главное что б Вам дом нравился.
Игорь Рыжих
Кирпич
кирпич
Согласен с вариантом керамических блоков.
А вообще да, лучше на forumhouse.ru спросить)