Строительство и ремонт

Материал для строительства дома

Из какого материала лучше всего строить дом, чтобы было безопасно в плане пожара? Дома из каких материалов хуже всего горят ?
Из каменных.
Сергей Тетеря
Лучший ответ
кирпич пеноблок...
E.
Evgeniy ...
Каждый материал может потерять прочность и разрушиться под нагрузкой. Важно какой толщины стены и какая температура огня. Если вы типа средневековый замок строите, предполагая что его будут осаждать и пожары в нем будут. Тогда только природный камень и как можно толще. Если все таки речь о доме, в котором будут приняты меры к тому что бы ничего не загорелось, то по фигу. Главное сделать все по противопожарным требованиям. Хотя, чего это я, вам же проект не нужен, лишних денег типа нет, да? На ответах все ответят... Ну тогда ждем со следующим вопросом типа- что делать на участке перед строительством? Когда же уже народ начнет понимать что все это- вопросы проекта которые там должны увязываться между собой.
М .
М . Хорошо что забанели, занчит услышали. Думайте о проекте, думайте!
от огня трудно защититься легче предупредить образование
кирпич не горит
кирпичные и каменные дома выгорают до состояния пустой выгоревшей закопченной коробки без окон, дверей и крыши.
мебель, полы и прочее замечательно горит.
М?
Михаил ??????
Сам-то дом, т. е. стены, если они кирпичные или блочные, останутся после пожара. Только чё проку с прокопченой обгоревший коробки.
Так что думать надо не об этом. А о том, как сделать всё и в дальнейшем жить в нём грамотно, чтоб пожара не случилось.
От чего отталкиваться, выбирая технологию
Первый вопрос, который надо себе задать, — собираетесь вы жить в доме постоянно или бывать в нем наездами. От этого зависят тепловые свойства материалов, которые вам потребуются. В наших широтах важно, чтобы стены не только хорошо удерживали тепло (имели низкую теплопроводность), но и быстро прогревались зимой, если дом некоторое время стоит неотапливаемым (имели низкую теплоемкость). К примеру, чтобы прогреть дом из бруса с параметрами 10х10 метров и высотой в 6 метров с температуры -10 до +20, потребуется в среднем полтора — два дня и большое количество энергии. Дом из камня протопить тоже будет нелегко. Зато удерживать тепло такие стены будут прекрасно (при условии, что они правильно построены). А вот каркасное строение прогреется быстро. Но если вы собираетесь жить в доме постоянно, то теплоемкость материала будет не так актуальна: важнее теплопроводность.

В этой же связи возникает второй вопрос: подходит ли к участку магистральный газопровод? Если отапливаться ваш дом будет газом, то вопрос недостаточного теплового сопротивления стен будет не так сильно бить по карману, как если бы отопление было электрическим или твердотопливным.

Вопрос номер три: какой грунт на вашем участке? От этого зависит, насколько тяжелым может быть ваш дом и, соответственно, какой фундамент под него потребуется. Самые тяжелые дома — каменные. Кирпичные стены тоже оказывают серьезную нагрузку на фундамент. Средняя категория по этому параметру — дома из пено- и газобетона и из дерева. Самые легкие — каркасные.

Четвертый вопрос — пожалуй, самый простой: ваш бюджет на строительство. Исходя из того, сколько денег вы можете потратить на дом вашей мечты, вы сразу отсечете неподходящие варианты. Таким образом, для выбора останется меньше «разбега», выбор станет хоть немного, да легче.

Пятый вопрос — личные предпочтения. Эстетика, эмоции, внутреннее чувство прекрасного играют огромную роль в выборе материала для стен. Понятно, что декорировать красивым фасадом можно любую стену, но есть, например, люди, которые мечтают о стенах из дерева, как было в детстве в бабушкином доме. Или те, кто хочет жить в классическом каменном коттедже в английском стиле, и больше ни в каком. Или фанаты сказки про трех поросят, у которых надежность дома ассоциируется с кирпичом, и только с ним. Шутки шутками, а личную составляющую тоже надо учитывать: вы должны любить свой будущий дома, а не мириться с ним всю жизнь.

Шестой вопрос — насколько быстро вы хотите заселиться. Строительство по разным технологиям занимает разное время. Есть быстрые способы, есть медленные. Поэтому, если фактор времени для вас крайне критичен и подождать подольше вы по объективным причинам никак не можете, то лучше выбрать «быстрые» технологии домостроения. Кирпич или камень вам вряд ли подойдет. Но причины должны быть действительно объективными — ставить вопрос скорости строительства во главу угла все-таки не рекомендуется. Так что этот показатель будет скорее вспомогательным.
Рекомендую - mechtaevo.ru
Советую вам строить дом из газоблоков, как мне кажется, это оптимальный материал для строительства современного дома, а найти их в необходимом количестве вы можете на специализированном портале https://gkpartner.com/o-nas/