Да какую тебе потом будет не жалко демонтировать после засора, тут и муруй.
PS Расчет трубы идет в зависимости от температуры теплоносителя на входе, необходимой разницы в температуре помещения и длине труборовода в первую очередь. А на месте уточняется материал основания, теплоизоляционные св-ва подложки и прочая "мелочь".
Строительство и ремонт
какой трубой лучше проводить теплые полы. 1-/2 дюймовой (16) или 3/4 дюймовой (20) ?
Только медной.
10 мм вполне достаточно - по пропускной способности она равнозначна стальной трубе ДУ 15 (полдюйма) .
Она не корродирует, не зарастает, беспрепятственно гнется - длину берите сколь возможно большую, лучше всего использовать одну трубку на весь пол. И теплопроводность ее несравненно лучше, чем у стали - это в данном случае принципиально. Цена ей менее 100 рублей метр - не разоритесь.
Лучше, чем alexm66 не посотоветуешь. Последнее слово за проектировщиком (теплотехником), кто конкретно занимается Вашими полами. Меньше слушайте монтажников.
1. Теплый пол медными трубками не делается, мы только переходим на нормы МЭК и системы электроснабжения у нас старые, а электроустановки новые, поэтому защиту каждый лепит как хочет. Блуждающие токи сожрут эту трубу, это не Европа, где нормы МЭК соблюдаются с 1952г.
2. Разводку от шкафа ( сами петли отопления) проводят металлопластиковой трубой 16, длинна петли не более 50м. Магистрали ложат 20 и 25 трубой, часто делают армированным полипропиленом, а иногда и 32, все зависит от системы и конфигурации.
Лучше сделать проект с тепловым и гидравлическим расчетом и проблем по переделке не будет.
Все зависит от требуемой теплоотдачи 1кв. м пола - это определяет теплотехнический расчет. Обычно берут трубу 16...17мм - ее легче монтировать и стяжка получается тоньше. А засор в трубах теплого пола лечится фильтом на подводках теплоносителя.
однозначно 16 мм
Сшитый полиэтиллен на 16, это самое распространенное. а остальное мастер расскажет.
Зависит от длины контура теплого пола. Чем длиннее, тем больше диаметр трубы. Оптимальная длина одного контура 3/4 (20) трубы из сшитого полиэтилена составляет 40-60 метров, максимальная 100-120 метров. Труба на один контур берется цельная, без соединений, этим обеспечивается надежность и долговечность работы теплого пола.
Несколько факторов должно быть взято в учёт. Мощьность котла, площадь помещений где будут тёплые полы. Т. к.
котёл преднозначеный для одного объёма воды не сможет прогреть большее. И вот тогда можно и узнать деаметр.
Рекомендую только медной, высокая теплоотдача и надежность пайки соединений.
медь 10, или эл. теплый пол - просто и надежно
Не знаю как на счет меди... делаем новую трешку, полтора месяца прошло и уже течь на отоплении, разводка новая, уже начало окисляться, последствия окисления меди страшные и скоротечные, когда рванет не известно, может просто не качественно сделали, обычно сами работаем с метеллопластом, на полы 16.