Строительство и ремонт

какой трубой лучше проводить теплые полы. 1-/2 дюймовой (16) или 3/4 дюймовой (20) ?

Andrei Secrieru
Да какую тебе потом будет не жалко демонтировать после засора, тут и муруй.
PS Расчет трубы идет в зависимости от температуры теплоносителя на входе, необходимой разницы в температуре помещения и длине труборовода в первую очередь. А на месте уточняется материал основания, теплоизоляционные св-ва подложки и прочая "мелочь".
Паша Бойченко
Лучший ответ
Только медной.
10 мм вполне достаточно - по пропускной способности она равнозначна стальной трубе ДУ 15 (полдюйма) .
Она не корродирует, не зарастает, беспрепятственно гнется - длину берите сколь возможно большую, лучше всего использовать одну трубку на весь пол. И теплопроводность ее несравненно лучше, чем у стали - это в данном случае принципиально. Цена ей менее 100 рублей метр - не разоритесь.
Данир Аллаяров
Лучше, чем alexm66 не посотоветуешь. Последнее слово за проектировщиком (теплотехником), кто конкретно занимается Вашими полами. Меньше слушайте монтажников.
Turcan Dimitrian
1. Теплый пол медными трубками не делается, мы только переходим на нормы МЭК и системы электроснабжения у нас старые, а электроустановки новые, поэтому защиту каждый лепит как хочет. Блуждающие токи сожрут эту трубу, это не Европа, где нормы МЭК соблюдаются с 1952г.
2. Разводку от шкафа ( сами петли отопления) проводят металлопластиковой трубой 16, длинна петли не более 50м. Магистрали ложат 20 и 25 трубой, часто делают армированным полипропиленом, а иногда и 32, все зависит от системы и конфигурации.
Лучше сделать проект с тепловым и гидравлическим расчетом и проблем по переделке не будет.
Avejis Damzadeba
Все зависит от требуемой теплоотдачи 1кв. м пола - это определяет теплотехнический расчет. Обычно берут трубу 16...17мм - ее легче монтировать и стяжка получается тоньше. А засор в трубах теплого пола лечится фильтом на подводках теплоносителя.
однозначно 16 мм
Сшитый полиэтиллен на 16, это самое распространенное. а остальное мастер расскажет.
Zalkar Joroev
Зависит от длины контура теплого пола. Чем длиннее, тем больше диаметр трубы. Оптимальная длина одного контура 3/4 (20) трубы из сшитого полиэтилена составляет 40-60 метров, максимальная 100-120 метров. Труба на один контур берется цельная, без соединений, этим обеспечивается надежность и долговечность работы теплого пола.
Berdimurat Yazmuradow
Несколько факторов должно быть взято в учёт. Мощьность котла, площадь помещений где будут тёплые полы. Т. к.
котёл преднозначеный для одного объёма воды не сможет прогреть большее. И вот тогда можно и узнать деаметр.
Рекомендую только медной, высокая теплоотдача и надежность пайки соединений.
Toha Mr.toha
медь 10, или эл. теплый пол - просто и надежно
Васятка Ыть
Не знаю как на счет меди... делаем новую трешку, полтора месяца прошло и уже течь на отоплении, разводка новая, уже начало окисляться, последствия окисления меди страшные и скоротечные, когда рванет не известно, может просто не качественно сделали, обычно сами работаем с метеллопластом, на полы 16.