Строительство и ремонт

Когда ты режешь металл болгаркой, круг вращается на тебя (как бы катится в твою сторону) или от тебя? Как правильно?

И правда ли, что если резать, например, металлический лист, то круг должен крутиться в сторону реза (как бы "катить" его в том же направлении, что и режешь), потому что, якобы, он он так меньше изнашивается?
Вот так правильно..
Taleh Shabanov
Лучший ответ
вращение от себя, легче резать и на себя не наедешь
про износ ничего не скажу, так как не знаю
Omurbek Askerov
Михаил Николаев То есть, искры снизу летят на тебя? В таком направлении? Болгарка катится от тебя? И если заклинит, то укатится не в тебя, а вперёд, правильно я понимаю?
я вообще в удивлении про людей которые делают возможные варианты вращения, для особо одаренных там есть стрелочка направления вращения, и на диске есть сторона которой надо ставить в болгарку, если пальцев и головы не жалко можете поэксперементировать
направление вращения диска должно совпадать с направлением реза. то есть искры должны лететь тебе под ноги.
Лео Михайлов
Знаешь, как мне объяснили такую науку? Если круг "едет" на тебя- то при разлете осколки летят голову, если от тебя-тогда в яйца. Вот и выбирай, что тебе нужней.
Павел Шастин
Михаил Николаев Я возьму на вооружение такую формулировку)))
Михаил Николаев А защита над диском не спасает от разлёта?
правильно тогда, когда его у тебя из рук вырвет или камень разорвет он полетел от тебя а не на тебя!!!
Oleg Oleg Arendarskiy
Если опилки на тебя летят, нехорошо; но зато если закусит, то уедет от тебя, а не натебя. Когда у меня однажды закусило диск между металлом и деревом, то поехалала на меня, резанула ногу и остановилассь на яйцах
В разных ситуациях удобно разное вращение, например при демонтаже на высоте не комильфо, когда искра летит в лицо (даже если в маске). Если заготовка надежно закреплена-то "от себя". По поводу экономии круга-когда режешь лист, то не дорезай по всей длине реза до конца, оставляя менее миллиметра. После отламываешь отрезанную часть листа, и обрабатываешь зачистным кругом.
Михаил Николаев Спасибо за совет и за ответ!
Круг должен вращаться на себя ;при закусывании диска болгарка стремится от тебя; пускай лучше искры летят на тебя; чем от хреначить себе что нибудь
Anvar Tashanov
так то по фиг . лишь бы не зажало круг
Фарух Усмонов
Михаил Николаев А как нужно резать, чтобы не зажало?)) Есть какие-то превентивные методы?))
Искрами на себя.... Робу сожгешь, а с большой (230мм) на 2Квт можно и ноги отпилить. Как на фото, с микро болгаркой 400вт оно удобней - шов видно и косяков меньше. Нормальный кожух сделать и роба целая будеть... Толко руки надо крепкие иметь. У меня одна из болгарок -2,5Квт - не рискую ставить "искрами на себя" -диск закусит и ноги или руки покалечит.
Сергей Чуйко
Михаил Николаев Не понял: почему покалечит? Ведь она "уедет" вперёд, если искры под ноги... Или речь идёт о разлёте диска?
правильно, когда искры на тебя летят. но мне так не удобно, поэтому нарушаю ТБ.
←Lθνελγ Βογ→
Искры на себя, чтобы болгарка при зажиме отскочила от тела. Правильное положение при резке - оператор, тело болгарки, диск. На фото оператор стоит не правильно, т. к. диск находится с его стороны
Михаил Николаев Зато он видит процесс))) Это ведь немаловажно?)))
по часовой стрелке, смотри се руку не отрежь, если большая болгарка 230 круг ваще голову можно отрезать, страшная штука.