Строительство и ремонт

С какой стороны правильно пилить металл болгаркой?

Смотрел на разных людей - и сверху, и сбоку, и даже снизу диск ставят. А как правильно-то?
чтоб искры от вас летели (а не к вам)
Sevir Sevir
Лучший ответ
Петр Лебединский Ой, это даже тема для отдельного вопроса здесь. Есть те, кто любят к себе (например, чтобы штаны портились, а не поверхность стены/обоев и т. д.).
....Каждый мастер выбирает свой способ работы с болгаркой, и у каждого есть как плюсы, так и минусы. Если резать искрами от себя, то:

Хорошо видно рабочую зону, т. к. она не закрывается снопом искр.
Искры не летят на одежду и не прожигают её.
Минус — при обратном ударе, если резать искрами от себя, инструмент, если его вырвет из рук, может полететь в сторону оператора.

Если резать искрами на себя, то:

Рабочая зона закрывается снопом искр.
Искры летят на одежду и портят ее.
Плюс способа – при обратном ударе, если инструмент выбило и рук, а мощность болгарок с диаметром диска 230 мм может превышать 2 кВт, УШМ полетит в сторону от оператора.

Важно! Если вы режете металл искрами на себя, то не стойте в плоскости вращения диска. Отрегулируйте защитный кожух так, чтобы искры летели вниз, под ноги, а не на одежду. Еще два важных правила:

Если вы режете болгаркой искрами на себя, то начинайте разрезать металл с ближнего от себя края, ведя УШМ вперёд.
Если вы режете искрами от себя, то начинайте разрезать металл с дальнего от себя края и тяните УШМ на себя. ..

7 правил безопасности при работе с болгаркой и выборе дисков для УШМ
https://www.forumhouse.ru/journal/explainers/24-7-pravil-bezopasnosti-pri-rabote-s-bolgarkoj-i-vybore-diskov-dlya-ushm#spark
Muhammad Yusuf Mirzakayumov
Александр Строев "Если резать искрами от себя, то:
Хорошо видно рабочую зону, т. к. она не закрывается снопом искр." (с)

Если резать искрами от себя, торабочей зоны не видно вообще, поскольку эту зону закрывает от обзора корпус болгарки. Ну, если конечно вы не левша...
как удобней и при этом безопасней тоесть изучать болгарку потихоньку
Вадим Скапец
Тебе сколько лет, буратино ?
Дима Иванов
Петр Лебединский Ты на вопрос ответишь - иди дальше будешь флудить?
По правилам техники безопасности искрами на себя. Почему - если ушм мощная и вдруг диск закусит она полетит от вас, а не в вашу сторону, и не прилетит вам в лобешник.
Если правша - держите болгарку двумя руками справа от себя, защитный диск установлен в вашу сторону.

Главное чтобы очки надеты были.
Петр Лебединский Защитный щиток на все лицо заменит очки? Или прям плотная посадка под глаза должна быть? И нужна ли кепка?