Строительство и ремонт

Должен ли мастер по ремонту навязывать свое мнение или делать то что ему говорит заказчик?

Иногда бывают ситуации когда мастеру по ремонту говорят делать работу так как хочет заказчик не выдерживая технологии, укладка ламината по сырому основанию, укладка плитки при минусовой температуре или укладка плитки на кривые стены где слой клея доходит до 4 см, установка насоса в метровую яму выложенную из блока и туда провести еще и электричество чтобы насос работал до первого хорошего дождя или до первого мороза.. Клиент всегда прав или мастер по ремонту будет в любом случае виноват? Напишите если у вас были пододные ситуации
Dias Ermurakov
Для такого есть договор и перечень работ. с указаниями технологии работ для особых случаев. И заказчик подписывается. Вот тогда деньги ваши. дерьмо мое. И нет претензий.
Максим Михайлович
Лучший ответ
разворачиваюсь и ухожу, пусть делает как он решил
Я один раз настоял... Стяжку чтоб без демпферной ленты залили... Типа... нафига??? Не понимая физики процесса.. А они мне объяснить толком ничего не смогли.. За это и крайними остались.
Это разве навязывание? Это объяснение технологии производства; поймёт и согласится - вопрос закрыт, не поймёт - хочешь расставайся, если своя марка дороже, хочешь - делай, всё равно какого-нибудь дурака найдёт. Как-то надо было заказчику покрасить обшивку дома, пристал: покрась да покрась, в сентябре..., меня не слушал, покрасил... -когда плесень сквозь краску вылезла, мне оставалось только развести руками: хозяин - барин, дураки на своих ошибках учатся..
ПРав мастер... потому что претензии потом будут именно к нему...
Сергей Пятаков
Если заказчик убеждает меня делать так как он говорит. Я ему говорю последствия в результате такой работы. Обычно все со мной соглашаются, когда я скажу что фуфло я не делаю.
ki
kiredec
Пишем бумагу, подписываем с заказчиком. Готово. Чтобы не случилось, заказчик это согласовал.
Заказщики в основной свое массе не понимают что такое технологически паузы работе, что без них не возможет качественный следующий этап работ .
От сюда сдвигаются сроки работ и обстановка становится нервной .
Мастер будет виноват, клиент может требовать такого только по незнанию, если объяснить ему возможные последствия выполнения его указаний вряд ли он будет настаивать на них, так как будет понимать, чем это чревато и вряд ли захочет платить деньги за переделки. Если же настаивает, то взять с него письменную расписку, в которой указано, что он предупрежден о последствиях.
Обьясняешь клиенту последствия и берешь бумажку с его подписью что он все осознает.
Естественно без гарантий. Потом спокойно делаешь что человек просит и забираешь деньги.
Ali Ххххх
Ну на то он и мастер что абы как делать не захочет. Горе мастера сделают всё как вам угодно за ваше бабло. Только претензии потом не принимают. Так как сделали всё по вашему прошению.
Таня Тимкина я вам наклею плитку на любую поверхность - это не реклама и не слушайте всех кто тут сидит просто говорить - не о чем
Заказчика-долбоёба нужно посылать нах-й и требовать расчёт.
купи не гастрабатов
Иван Маскин
а для чего мастера нанимать если сам знаешь как надо делать.
Владимир Желай
Ох, сложно! С одной стороны, я в этом не разбираюсь, нужно мастера слушать.
С другой стороны, я в этом не рабираюсь, но об этом знает, будет навязывать мне массу дорогущих услуг, без некоторых из них наверняка можно обойтись, сэкономить...
У меня знакомый плитку укладывал другому на крашеные стены в ванной без предварительных работ кроме грунтовки- результат- ночью начали отваливаться по одной и к утру стена была голая. А хозяин тоже говорил, что будет держаться . Но тот кто делал- переделывать отказался и правильно сделал
Иван Маскин ни когда плиточный клей если не просроченный не отпадет от крашеной стены целиком - любой плиточный клей будет держатся вечно если покраска держится и плитку я поклею опыт 26 лет
Ну если вы напишите бумажку, что претензий не будете иметь, тогда и мастера слушать не надо
Ghennadi Spatari
Посмотрите тут - может что найдете интересного.

nesmetnoe.ru

Строительный блог