Строительство и ремонт
О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С МАСТЕРАМИ В РЕМОНТЕ...
...приглашены для ремонта мастера-отделочники... Будучи сами строителями, мастерами-профессионалами как бы Вы выстроили с ними отношения в роли "заказчика", исходя из личного опыта и своей практики ремонтов?
Как построить отношения?
Обыкновенно по деловому без психологических опытов и экспериментов.
По моему второй раз сегодня эта тема поднимается.
Некоторые ответы кажутся странными.
Заказчик имеет полное право знать, что делается, как и по какой технологии,
сегодня и что делалось вчера и что будет делаться завтра.
Взять большую стройку не важно государственная или нет. Есть авторский надзор
если есть проект, есть технадзор это всё на стороне заказчика, и никто не возмущается. Даже если нет
проекта и нет договора и нет представителя для надзора (да юридически это не правильно и потребовать
какую-то неустойку трудно) но есть технологии и строительные процессы и моральное обязательства
подрядчика если он действительно профессионал следовать этим технологиям, заказчик не специалист,
он подрядчик специалист.
И объяснить заказчику, что здесь мы не нарушаем технологию или процесс, а здесь вынуждены нарушить,
что может вызвать такие-то последствия.
А на вопросы заказчика почему делается именно так, и что это и как это, говорить "иди дядя погуляй лучше, у нас всё правильно
и не надо нос совать", это не украшает подрядчика да и он вообще так не должен себя вести.
С Заказчикам можно оговорить и интерьер и цвет и материалы, но он имеет полное право
поинтересоваться в процессе работы соблюдается-ли технология устройства стяжки покраски и т. п.
или просто что это вы делаете. Если он доверяет полностью вам это его дело - доверять или нет, а не подрядчика.
Я заказывал выполнить работу будучи сам строитель и зная некоторые тонкости, при разговоре с подрядчикам
мы это обсудили, он мне сказал, что в городе вряд-ли кто вам это сделает полностью по технологии.
Да действительно обзвонив несколько фирм это подтвердилось. т. е. был нормальный диалог.
И моё было решение делать или не делать но мне никто не говорил всё сделаем не беспокойся,
наоборот сказали мы это не сделаем .
Ну а про Горе-специалистов, и рвачей обсуждать не хочу, так-же как про жмотов или маникально-подозрительных заказчиков.
Это надо в других категориях типа медицины или общество.
Некоторые ответы кажутся странными.
он подрядчик специалист.
что может вызвать такие-то последствия.
наоборот сказали мы это не сделаем .
Я бы четко сформулировала им объем работ, сроки и качество, а так же систему оплаты и график их работы.. . Ежедневно проверяла бы качество и объем проделанной работы и определяла объем на завтра...
профессионально: заказчик-исполнитель (я уж этих ремонтов переделала за свою жизнь)))
Tak..Poslushaite umnogo cheloveka,u vas nachinaetsja nastojastsij ad.Nikakih "sju-sju-sju",nikakih "nu laaadno,davaite taaak".Chetko ozvuchte zenu i front rabot.I budte v eto vremja doma,nikuda ne otluchaites.
Просто дал бы понять что халтура здесь не пройдет. Только вот встречный вопрос-зачем профессионалу отделочнику нанимать сторонних шабашников?
Так поменяйтесь местами и все сразу станет понятно.
Практика показывает, что каков сам человек, такие мастера ему и попадаются.
Жадному клиенту, который придерается ко всему чему только можно начитавшись литературы, всегда попадаются мастера-бракоделы.
Не знаю даже почему так. )))))