Строительство и ремонт

Вызываю второго мастера по ремонту квартир и второй человек мне авторитетно так заявляет, что после Ротбанта вполне

достаточно зашкурить,загрунтовать и клеить обои.Спрашиваю,а финишной нужно проходить,в ответ У ВАС ЧТО ЕВРОРЕМОНТ, ВАМ ДЕНЕГ ДЕВАТЬ НЕКУДА?(Короче намек,что я с жиру бешусь).Объясните мне только поподробнее зачем нужна финишная шпатлевка,чтоб я могла доказать ее разумность мастеру,которого выберу...(.пока стала сама стены ровнять,своими силами...)
П&
Павел """"""""
Ребята, уже несколько раз писал, что не знаю, как качество Ротбанта соотносится с качеством Волма-слоя, но слоем под обои выведу как нефиг делать! Даже на мешке написано:
Илья Гришкин
Лучший ответ
В М Привет, Олег. Волма на много мягче и эластичнее,чем Ротбанд (в Родбанте крошки-добавки крупнее, чем в Волме). Вот Волме можно придать эластичность для последующей оклейки обоев. Но и то для уверенности 1 раз прошпаклевать стены перед оклейкой
Борис Лукашов Волма мелкозернистая,а ротбанд крупнозернистый,но шпаклевать надо все равно,т.к, правило в горизонтальной плоскости выбирает малеха.
У вас обои случаем не под покраску? :)
Гена Ефимцев
Если обои плотные - пройдись финишной шпаклевкой - только без фанатизма, как правильно ответил Игорек
Если обои светлые, то могут просвечиваться полосы от ротбанда. Вообще лучше посмотреть на стены, есть ли раковины, ровные ли и т. д.
Vladimir Shestakov
Цвет стен какой сейчас? Вы им показывали обои какие у вас? Если обои на флизилиновой основе, то они просвечиваются, но и при азиатском ремонте нужно шпаклевать под обои, как Игорь написал, тем более это не занимает много времени
Serdar Allabergenov
В М Добрый вечер, Михаил, обои на флиз основе просвечиваются, если винил вспененный (мягкий, можно легким движение ногтя процарапать), а если винил плотный, то не будет просвечивать. А шпаклевать под любые обои нужно.
финишной шпаклёвкой Вы закроете мелкую фактуру Ротбанта и окончательно скроете все неровности....
Во первых финишная шпаклевка наносится когда стены делаются под покраску, под обои обычной шпаклевкой на два раза прошпаклевать надо, потом шкурануть, загрунтовать и клеить обои, дилетанты бывает не могут ответить на вопрос "А чем отличается финишная шпаклевка от обычной".
Кайрат Кайрат
Тебе и третий скажет- делай со шпаклёвкой- им денег надо по БЫСТРОМУ срубить
Влад Марчук
Павел """""""" Вот и я так же подумала....
по сути они правы. ротбанд без песка и дает довольно плотную гладкую фактуру, достаточную для обоев. Если покрытие сплошное без пятен черное белое, этого вполне достаточно.
Рус !!!
Ильгар Мамедов привет!а ты чего против течения?я тоже думаю если нормальная поверхность то что мешает наклеить обои,ну не все но многие спокойно
Павел """""""" А как Вам мнение Ольги и Игоря?Что обои отвалятся?меня они убедили.
Ротбан это вообще штукатурка! его даже стартовой шпаклёвкой назвать язык не поворачивается! ! или дыру какую заделать. финишная шпаклёвка нужна по любому, разница лишь какой наждачкой шкурить, или под покраску, или под обои. ПРОЧТИТЕ НАДПИСЬ НА МЕШКЕ! ! от скольки мм наносится. Если на обои будет падать скользящий свет, тогда вы увидите разницу поклейки по оштукатуренной поверхности и по шпаклёанной.
лучше прошпаклевать и загрунтовать, лучше держатся будут и ровнее будет.
Лана, Мастера такие вопросы задавать и советы давать не будут . Поспрашивайте друзей, знакомых и пригласите по рекомендации и ремонт пройдет нормально.
И тут в разделе Вы уже наверняка узнали настоящих мастеров, придерживайтесь их мнения
Павел """""""" Я и так вопросы стараюсь задавать в то время,когда они на сайте!!!Только их и слушаюсь.Иногда так трудно ответ лучший выбрать,они ведь супер отвечают!я по их рекомендациям ремонт делаю!!!Спасибо Вам,Оленька,что присоединились к их правильным ответам,я иногда даже в комментах спорю вместе с ними по одну сторону с такими неучами!!!
если мастер умеет работать ротбантом как положено, то перед поклейкой обоев шпатлевать его не нужно
В любом случае, объясните мастеру, что по крайней мере в 1 слой шпаклевать надо. А третий (финиш) слой под обои вовсе не обязательно, за это похвалите его и погладьте по головке :-)
насколько я понимаю вам зашпаклевали стену и вы хотите поклеить обои. в данном случае мастера совершенно правы. а финишная шпаклевка нужна только дляподготовки стен под покраску, имхо поверность гладкая становится
Я несколько раз видел такое качество штукатурки, что РЕАЛЬНО можно обои клеить... Сам не верил, пока не увидел. Но все равно советую зашпаклевать и отгрунтовать и только потом клеить.
Alisher Alisultanov
ротбанд на то и берётся чтоб не шпаклевать просто мастерам выгодно финиш гнать а ротбанд метал шпателем доводится до идеального глянца сам делал просто супер
Виктор Фомин
обои могут просвечивать только что на этом обожглась, но если они пол покраску то краска закрасит
Oliver Lyuty
Теоритически правы Вы, а вот практически может и они, если всё хорошо и гладко отштукатурено то многие люди в целях экономии сразу клеят обои, потом кто увидит что там под ними. Можете ещё почитать про разные строительные смеси .
Max Sirbu