по люксам..
На лампах обычно пишут световой поток в люменах..
Освещенность 1 люкс = 1 люмен на 1 метр кв.
Для жилых помещений в среднем 150-200 люксов на метраж...
ну или определяй опытным путем люксометром.. исходя из вышеуказанных параметров средней освещенности..
Строительство и ремонт
как грамотно определить сколько нужно ламп для квартиры?
Евгений Ганьшин
то есть у меня щас две лампы по 660 люмен - это получается 1320 люмен! 18 квадратов! по вашей формуле - 2700! то есть на хватает еще две лампы?) но уже две лампы - эти ярко светят, что глаза устают))
Если лампы холодного белого свечения - поздравляю, вы сделали себе гадость. Холодный белый свет допустим только для освещения помещений, не требующих долгого нахождения (коридоры, освещение сан. служб, подъездов к объекту, фонового освещения. Для освещения жилых зон применяются источники света с цветовой температурой 4 500 - 2 700 К ( от дневного свечения до тёплого белого). Для мелких работ, по опыту швейного производства, лучше 2 700К. При этом необходимо ставить лампу на 10-20% большей мощности.
Источники яркого света не должны попадать зону видимости, или их необходимо прикрывать рассеивателями (плафонами). Эталонный вариант когда свет в комнату попадает только в отражённом виде, от потолка и стен. Получается рассеянное, не слепящее, без РеЗкИх теневых границ, мягкое освещение. Или, если невозможно подсвечивать потолок из-за маленькой высоты - вместо одного МОЩНОГО источника света устанавливается много маленьких, растянутых по площади. Удачи.
Валерий Гришаков
Яркость подбирают в зависимости от выполняемых задач, при просмотре телевизора или подобном времяпрепровождении - небольшая яркость, при чтении книги\газеты . письме - другая, при штопке или других мелких работах - третья. Организуйте изменение яркости подсветки - меньше будут уставать глаза.
чем больше и кучнее, тем меньше теневая граница
не верю что 2 по 7 ватт ярко светят, делал 5 лампочек по 7 на 14 метров, нормально светит, нужно выбирать, они 3-х видов по свечению
Евгений Ганьшин
какие виды? у меня светодиодные - теплый свет
Ну на это есть свои нормативы))
Откройте санпин
Есть ещё вариант кроме нормативов-сделать как тебе комфортно