Строительство и ремонт

Сколько стоит ремонт в квартире?

Я понимаю, что вопрос очень расплывчатый, но прошу ответить тех, кто в курсе.
Есть две квартиры (двухкомнатные хрущёвки) в одном и том же районе, отличающиеся только внутренним состоянием.
Квартира 1: в плохом состоянии, с проходной комнатой. Нужно делать всё - убирать проходную комнату (делать коридор) , стелить ламинат, менять сантехнику, окна, двери (включая входную) и т. д.
Квартира 2: сделана перепланировка (теперь нет проходных комнат) , выровнены стены и потолок, постелен хороший ламинат (во всех жилых комнатах и коридорах) , везде вставлены стеклопакеты (три комнаты + балконная дверь) , поменяны батареи, трубы. Везде стоят новые межкомнатные двери, хорошая металлическая входная дверь. Есть сигнализация (т. е. проведены коммуникации для неё). То есть состояние "заезжай и живи", можно только переклеить обои в двух комнатах, да и то не обязательно.
Вопрос: если квартира 2 стоит на 400 т. р. дороже, то есть ли смысл выбирать её? То есть стоит ли такой ремонт в районе 400 т. р.?
Я недавно делал ремонт в двухкомнатной "хрущевке" типа Вашей квартиры №1. Разница лишь в том, что комнаты изолированные. Менял там ВСЕ. По моим прикидкам, в общей сложности, ушло 700 тыс. рублей. Так что, Вам есть смысл брать квартиру №2.
Владимир Шишкин
Лучший ответ
Берите квартиру с ремонтом! Нервы, потраченные на ремонт просто не выразить в денежном эквиваленте!!!
если будете выбирать материалы среднего уровня, то, думаю, стоит
если выбирать материалы дешевле дешевого (я так делала, потому что денег не было вообще) , то наверно чуть меньше потратите
если материалы будут из категории вышесреднего, то обысно считают, что ремонт обходится половину стоимости жилья

поэтому совет: берите вторую квартиру - заодно и свои нервы сэкономите, которые неизбежно истратятся во время ремонта и согласований перепланировки
Да! Есть смысл, т. к. ремонт квартиры в среднем, стоит 10-12тыс. /м2. плюс нервы. БЕРИ С РЕМОНТОМ!
Баяман Жораев
я живу в Украине, на наши деньги разница в 100 тыщ.. . Я не делала таких глобальных ремонтов, с серьезной перепланировкой, так только типа кладовку перенести, двери поменять, ламинат не стелили, только линолеум, окна меняли, но не за раз. а постепенно. В принципе, думаю, вы выйдете на ту же сумму. Вы могли бы прозвонить объявления по услугам ремонта и узнать цены на все нужные виды робот и прикинуть. Кроме того, если у вас есть бригада с рекомендациями, это одно, если нет, то хуже. С другой стороны, если ремонту более 5 лет, то еще через 5 "попросится" новый, и снова вложения, пусть и не такие большие.
Я бы смотрела на обстоятельства: есть ли мне где жить, пока будет идти ремонт? ( ориентировочно 6 месяцев)
есть ли у меня возможность ездить и контролировать рабочих, выбирать стройбазы с оптимальными ценами на товары, знаю ли я точно что я хочу в конце концов) ) А и еще: в квартире с ремонтом хорошо бы проверить проводку, так как очень часто о ней забывают, оставляют старой, а на новые нагрузки она не рассчитана. Чтобы потом не пришлось заново штробить стены.
Лерыч Гор
Я бы выбрала с готовым ремонтом.
Дулат Шекеев
да, такой ремонт вполне может стоить 400 тр, но я бы лучше сам вложился в ремонт, но зато знал бы из чего он сделан
такой ремонт бесценен! ахаха ;)