Строительство и ремонт
Сможет ли тенн 2-3кв поддерживать температуру в системе отпления (170 литров)
Сможет ли тенн 2-3кв поддерживать температуру в в течении 10-12часов в системе отопления (170 литров+-) после ещё прогрева до 70-80 градусов твердотопливным котлом?
Какова отапливаемая площадь? Сколько радиаторов в системе отопления? Если вместо радиаторов обычные трубы, то каков их диаметр и общая длина? Но даже не зная ответа на эти вопросы, исходя из количества теплоносителя в системе 170 литров, могу сказать, что не сможет.
Алексей Огренич
50кв. Основная Шлакоблок с глиной 25-30см + 2/3 дома утеплены пенопластом 100мм, интересует чтоб поддерживал температура в системе отопления в течении 10-12 часов, чтоб с 70 температура не опускалась ниже сорока
Алексей Огренич
За бортом в основном до -10, в самые лютые морозы до-20-23
Тен 2 - 3 киловатт если использовать для отопления то это на 30 кв метров рлощади максимум . Так что это маловато будет
зависит от площади обогрева.
Александр Вощенко
и теплопотерь здания а то нынешние "умельцы" настроят домов со стенкой в кирпич и удивляются чот почему мощного котла не хватает
Алексей Огренич
Сможет, но только при условии принудительного насоса. т. к. Ваша разводка не обеспечит циркуляцию теплоносителя при такой мощности электрообогрева.
Алексей Огренич
Принудительной цыркуляции, тоесть без насоса, или наоборот с насосом?
При правильном утеплении требуется 1кВт мощности на 10кв. м. площади.
Нет слабый очень для поставленной задачи.
ну смотри, у нас литров 20 в системе примерно, в -25 температура дома при 2 квт +25,то есть не только литры важны, но и площадь помещения и сами батареи
Так примерно и делали, параллельно с котлом ставится бочок с Тэнами 2-4 кВт и терморегулятор. Когда температура падает ниже 50 гр. С Тэны включаются и поддерживают систему до момента затапливания котла. Они работаю примерно 2 часа утром и два часа вечером, система не остывает и комнатах комфортно. После розжига котла, когда температура поднимается до 60 гр. С, Тэны автоматически отключаются сами. Только система должна быть принудительной, то есть с насосом.
Вопрос из цикла может ли емкость с дыркой налиться водой при известной скорости поступления. Может. Только надо знать с какой скоростью вода уходит. Так и тут, только вместо воды тепловая энергия. Ответ: х. з. Потому, неизвестно чего эта система греет. Мож курятник с метровыми стенами из пенопласта, а мож спорт зал. Вообще, приблизительно считают 1 кВт на 10 м2 площади помещения. Опять же, что значит поддерживать? Не давать упасть ниже нуля? Или те же 70-80 градусов держать? Кстати, ТЭН - тепло электро нагреватель...
Алексей Огренич
50м. кв чтоб температура воды не падала ниже 40-45
смотря какая утепленность дома, у нас дом деревянный брус 15 см ( 89 квадратов) без утепления топили печку с котлом, потом включали Тэны в самодельном электрокотле. Обычно включали два тэна по 1,5 кв каждый, так до утра тепло было в -20-25.