Строительство и ремонт

Как камин больше отдает тепла: при открытой дверце, или при закрытой?

камин - при закрытой,
т. к. в основном отдает тепло излучением.
Алексей Стародымов
Лучший ответ
Это у вас не камин а печка . При открытой дверце быстрее все прогорает так как тяга лучше . Так что при закрытой дверце и горит дольше и жарче печка и безопасней
Закрой входную дверцу и будет тепло
смотря какой камин, если в стене, кирпичный, то там по моему стена греет, а не открытый огонь
Рустам Садуов
Алексей Стародымов любая нагретая поверхность излучает тепло,
как и холодная излучает холод, как ни странно...
Камин греет комнату в основном за счет ИК излучения. Потому наглы его и придумали. Пришел со слякотной сырости, а тут сразу теплом тебе. А то что по углам комнаты иней, ну.. судьба такой. Да и морозов особо не в благословенной Эуропе. А теперь к дверце: если дверца ИК излучение свободно пропускаит, то пофиг. Если плохо, - ответ очевиден, с открытой дверцей лучше. И не надо рассказывать об увеличении тяги, она задвижкой регулируется, если че... А вообще, камин = костер дома. Отсюда и выводы делайте. Идеал совмещенная печь-камин. И греет и романтика, и если быстро согреться - быстренько камин разжег, а печку потихоньку..
У камина нет дверцы
Отличный выбор каминов на-багира камины
Мы покупали камин для загородного дома "Твист". Элегантный, современный. Большая панорамная дверца герметична, что не позволяет теплу выходить. Так что ваш выбор действительно не зависит от наличия дверцы, а больше от качественности изделия. Хорошие модели посмотрите тут www.talc.ru
мы брали камин у них http://nnkamin.ru/ т. к. продавцы показали достойные модели по теплоотдачи, и дизайну. В итоге купили