Строительство и ремонт

По какой причине может лопнуть стекло примерно 40*60 в дверце камина?

Камин франц., новый, топили 6-7 дней. не били
Ещё может быть такая возможная причина .
Стекло в рамке или в обрамлении или на кронштейнах... .
При сборке его слегка напрягли т. е. выгнули (вроде понятно)
Не имея свободного хода находясь в напряжённом состоянии
при нагревании, тем более не равномерном со чтороны огня больше
с улицы меньше, стекло или кронштейны крепления или рамка дополнительно
"сыграли" тем более возможно многократно "туда-сюда" выгнулись и
напряжённое стекло не вынесло такого обращения и треснуло.
По любому в этом случае брак в конструкции или в сборке.
Konstantin Gubanov
Лучший ответ
а нет опыта совсем по таким изделиям.... может брак... может стояло не так.... может смонтировали с нарушениями... там ведь ньюансов море... мне предлагали как то занятся.... а я из за нехватки информации отказался... .

Трещины на стекле возникают, как правило, если при установке стекла на фабрике стекло пережато крепежом, или рамка перекошена, или нет необходимого минимального зазора между металлической рамкой и стеклом. Это производственный брак. Его можно устранить на производстве или при монтаже профессионалами, которые смогут на месте устранить допущенный брак. "Чисто криминально" можно получить трещины на стекле если при работающем камина плеснуть на стекло холодной водой
< M@ks >
Причин может быть много, от некачественного стекла, до внешних воздействий...
Камин французский, а стекло (возможно) заменили (оно ОЧЕНЬ дорогое) , т. к. это стекло разбить трудновато, т. к. оно противоударное, не теряет своих свойств при перемене температуры и т. д.
Может на горячеестекло чем холодным брызнули???
Иван Ваганов
Сквозняк помог

По идее так быть не должно, предъявляйте французам