Строительство и ремонт

Пожалуйста, подскажите, если это стекло само лопнуло или его разбили? Если возможно определить.

Живут квартиранты. Очень активные мальчики студенты. Уверяют, что стекло само лопнуло. Но есть сомнения, много чего покурочили в жилище.
К стати, а что там под трещинами уплотнитель смят? Начало трещины за уплотнителем. Ударить там сложно. Если только не засунули чего за уплотнитель и нажали... ну, что то типа отвертки.
Если и было воздействие на стекло, то только из точки схождения лучей трещины. Возможно ли такое решайте сами... Кстати посмотрите на стекло распахнув раму, что бы было видно изнутри, ну т. е с улицы. Похоже на косяк оконщиков.
Павел Пономарев
Лучший ответ
Сергей Буденый Уплотнитель я сама ногтем трогала, изначально было ровно. С улицы смотрела, ничего там особенного не увидела.
Роман Харитончик Лопнуть может любое стекло, особенно, если грунт подвижный и стёкла подвергаются нагрузке... Двери в таких домах тоже "гуляют", из-за этого может не закрываться замок...
Необходимо учитывать все факторы при оценке ситуации. Не обязательно, что производитель делает не качественный продукт. Как правило, стеклопакеты проверяют при их сборке...
Само по себе не лопнет окно надо было хотя-бы открыть . Но то что так трескается такое бывает но не само по себе его надо сперва задеть
Сергей Буденый Эта часть не открывающаяся.
Мальчикам сдали нормальное окно? Должны вернуть такое же.
только поведетесь, все у вас там само будет из строя выходить
Роман Скойбеда
Скорее всего ребята.
Недавно прихожу в гараж, сажусь в машину, а там на ветровом стекле примерно такая же трещина. Кроме меня никто туда не вхож. Вот и задача.
Вова Сурмай
Андрей Шетнёв Тут-то понятно - перепад температур.
Конечно брак. Точнее несколько вариантов:
-неправильно отрегулировано, при закрытии возникает напряжение, которое рано или поздно дает о себе знать
-брак при производстве самого стеклопакета, и опять возникает напряжение и... смотри выше
-брак при вставке стеклопакета в раму и... смотри выше.
Если есть гарантия обязаны заменить. В Москве такое меняют без проблем
Сергей Буденый Вы считаете, что такие трещины характерны для брака? Если чем то стукнули, трещины будут выглядеть по другому?
Учитывая что трещины идут обе из-за края - то скорее всего где-то напряжение в раме. Либо мальчики пытались фомкой приподнять раму. Либо при установке под рамой оказался камень (ну например).
Нурлан Колумб.
У меня тоже самое, в своей квартире живём, на лоджии тоже такая трещина, не с того не с сего. Муж сознался что хотел покурить открыл окно, примёрзло он дёрнул чуть и тут трещина.
Maksim Veber
Следов удара нет. Парни скорее всего не виноваты. Пакет иногда лопается сам по себе. Все два случая на моей памяти были связаны с корявыми руками монтажников. прокладки там както нетак поставили.
Сергей Буденый Два года простояло, а потом лопнуло?
Павел Пономарев Что подразумевается под "следы удара"?Снимки не о чем не говорят. Это задачка для криминалиста. Вот меня заинтересовали загибы резинового уплотнителя под треснувшным фрагментом.
само оно навряд-ли лопнет
Степан Шурин
Роман Харитончик Может легко, при определённых условиях!...)
Трахались на подоконнике ))