Я имею в виду не просто силиконовый герметик, а именно специализированные силиконовые затирки.
Внешний вид, ну там вот выглядит лучше, это для меня не аргумент.
Швы заполнены, по цвету всё в норме (белый цвет затирки), а что ещё? Чем может явно брать затирки на цементной основе?
Про двухкомпонентые эпоксидные я вообще не говорю, это очень сложно и дорого. Не для меня.
Если кто по делу может дать совет, подскажите пожалуйста.
Строительство и ремонт
Есть ли явные преимущества силиконовой затирки межплиточных швов, перед затиркой на цементной основе?
На основе цемента - прочнее на сжатие, но хрупкая. На силиконовой основе - упругая, допускает деформирование. Затирку на силиконовой основе используют в местах примыкания стен, в углах, там где возможны микродеформации. Цементную на основной площади.
Уже говорил, повторюсь - если бы сделали материал во всем лучше аналогичного, кто бы выпускал предшественника? Ну не выпускают сейчас саман! Потому как кирпич в современной стройке лучше. Но выпускают и полнотелый керамический и пустотелый. Какой лучше? Да никакой! Каждый для своего места. Есть силикатный, есть газобетонные блоки, что лучше? Да ничего! Чем-то одно, чем-то другое. Так и тут. Это разные вещи, для применения каждая на своем месте. Эпоксидная да, по сути универсальна, но опять же дорогая, менее удобна в работе. Было бы с ней работать проще, и была бы она дешевле цементной, про цементную уже бы и не вспоминал никто.
Игорь Янчуков
Аргументированно. Спасибо.
Пыль и грязь не впитывает...
Игорь Янчуков
То есть, силикон впитывает? Но ведь это в том случае, если за этим не следить. Правильно?
Силиконовая лучше на кухне, не впитывает жир и другие виды загрязнений, но сильно боится щелочных моющих средств. Долговечнее на тёплых полах, непрактична в зонах с большой проходимостью (впрессовывается песок, не удаляется).
Насчет самана не соглашусь Когда до ближайшего кирпича 700км то саман само то
Игорь Янчуков
я просто не хотел вступать в спор. А с вашим доводом на 100% согласен. Да и ещё есть масса доказательств. И основной - выгода для производителя. Саман бесплатно, а за кирпич надо платить... И откуда у капиталиста будет прибыль?
Если к слову СИЛИКОН прибавить слово ЗАТИРКА - что изменится?
Если вы не умеете работать пистолетом с тубой, то обычная затирка вам в помощь.
Ясен пень есть!
Силикон не боится влаги, не гниет, и не грязнится сильно. В отличии от цементных.
Игорь Янчуков
Да вот я тоже склоняюсь к силикону, а мне отделочники "сватают" на цементной основе. Нутром чую что "бороду клеят". Но доказать не могу.
Разумеется, я волевым решением могу сказать что надо делать. Просто хотел аргументировать.