Строительство и ремонт
Что лучше поставить на отопление большой расширитель или насос подкачки?
У меня настенный котёл, я залил в систему антифриз специальный для отопления. Возникла проблема перепад давления очень большой, из-за большого расширения антифриз . Думаю теперь как выйти из этого положения, то ли ставить подкачивающий насос, то ли более объёмный расширитель. Подскажите кто с чем сталкивался или у кого какие соображения на этот счёт.
НАСОС ПОДКАЧКИ!!!!
Юрий Семенов
Во первых вам нужно проверить давление воздуха в вашем расширительного бачке который находится в котле . Давление мериется в пустом бачке и должно соответствовать 1. 1 бар . Дальше может у вас просто маленький бачок и он не расчитан на такое количества теплоносителя . Тогда нужно просто поставить дополнительно ныне бачок в любом месте на обратку . Бачок берите плоский фирмы SIMM. Он много места не займёт его можно просто в комнате за шторкой разместить

Гриша Кубасов
Лучший ответ
И то и то нужно. Антифриз более густой и менее теплоёмкий, для этого нужен насос. И быстрее вскипает, для этого нужен большой расширительный бачок. А систему отопления срочно проверять надо, возможно она уже умерла (протекает).
Насос в системе обязателен.
Юрий Семенов
Я ценю ваши познания, но в системе отопления насос стоит, а я пишу о другом насосе, насосе подкачки для создания давления в системе отопления.
насос
Не проще залить дистиллированную воду?
чёж ты так лил бы трансормтаорное масло и не заморачивался
Юрий Семенов
котёл настенный, и вязкость имеет большое значение.
Проверь давление в системе. Так то обычно котлы отопления насчитаны на давление ( не соврать бы) от1,2 до 2,4 бара. А то накачаешь, угробишь котел нахрен
Юрий Семенов
Это само собой разумеется.
Вы как себе представляете насос подкачки?? Значит система нагрелась через предохранительный клапан 3 бар ваш антифриз вытек, потом система остыла и вы подкачивающим насосом дабавляете туда что?? опять и откуда?? И сколько литров у вас система что не хватает стандартного экспанзомата??
Скорее всего у вас вышел из строя экспанзомат . сначало проверьте давление в нём.. Только мерьте когда в системе нет давления.
Юрий Семенов
Это всё стоит у отца, он у меня продвинутый, и я думаю что проверил расширитель, но как правило они на котлах автоматах не большие. Отец хочет поставить насос подкачки, а я думаю что можно обойтись расширителем большего объёма.
Скорее всего вам нужен насос, но всё таки попробуйте вызвать мастера и пусть он точно скажет, что вам необходимо. Мне лично всё компания делала: http://ru.wavin.com . Я столкнулся с такой проблемой, которая требовала ещё и замена труб. Как же я устал от всего чего происходило в доме.