Строительство и ремонт

Можно ли в местную систему отопления без газоэлектросварки врезать насос - на хомутах, холодной сварке или еще как?

И какая мощность насоса нужна?

система отопления в частном доме от печного котла
Edo ----
Можно - на компрессионных муфтах типа Gebo. Это самый раскрученный бренд, есть ещё несколько, они подешевле.
Андрей Куделькин
Лучший ответ
дороже выйдет а насос смотря по обьёму воды
Cаня Макаренко
Есть обжимные муфты на стальную трубу с резьбами
Михаил Белянин
Можно. Безрезьбовые муфты ставь.
Рустам Таиров
Выбор насоса зависит от топологии системы.
Без схемы с поэтажным планом, диаметров труб и прочих деталей выбирать насос бессмысленно.
Если система выполнена с малыми проходными сечениями, то врезка насоса может потребовать переноса расширительного бака и других изменений топологии, таких как врезка балансировочных вентилей, например.
А физическое присоединение это уже дело десятое...
Edo ---- трубы соединяющие регистры на 45 мм примерно, сами регистры труба 120-150мм
Edo ---- прикинул по формуле, при разнице температур на подаче и обратке 5 градусов и общей мощности отопления 12квт, получаем производительность насоса 2.0кубометров в час, в продаже есть насосы, которые имеют производительность от 1.8 до 12 кубов в час, мне же достаточно выбрать 2 куба или выше, например 2.4 кубометра, так что насос почти выбран.
Можно на хомутах, со шлангами высокого давления. Мощность насоса зависит от кв метров жилплощади. Но шланги выс давл, выдержат.
Руслан Ш
На мой взгляд техническое решение врезки это второстепенная проблема. Первостепенная это перенос расширительного бака. Потому что на печном отопленни с учётом не равномерности температуры и парообразования, расширительные баки монтируют вблизи максимальной точки подъёма. Если в такую систему врезать насос, как это принято в наобоелее холодный участок, обратку. То теплоноситель будет фонтанировать из этого расширителя.
Dmitrij Polianskij
Дастан Дастан Улы необязательно . для примера : система отопления автономная, эл. котёл на 6 кВт. приборы : Вулкан вр- 2 ( воздушный отопительный прибор ), два радиатора бимметал . расширительный бачок из нержавейки литров на 14-ть . обвязка сделана полипропиленом, сороковой трубой . бак врезан на подаче котла, перепад по высоте чуток больше метра . насос Грундфос 32-й . объём системы около 45-ти литров . теплоноситель вода . ничего из расширителя не выплёскивает и он даже не нагревается .
Холордная сварка требует специального громоздкого оборудованиыя и в домашних условиях невозможна и бессмысленна.
Edo ---- Холодная сварка: что это, виды, характеристики и способы применения
https://zen.yandex.ru/media/stroysam/holodnaia-svarka-chto-eto-vidy-harakteristiki-i-sposoby-primeneniia-5bd01677e942ba00abc0f361
Сергей Толмачёв Сварка это соединение деталеи термическим путем путем образования однороднои кристалическои структуры, а все остальное это ПАИКА.
Взять клупп и нарезать резьбу. Но судя по характеру вопроса, вам все равно придётся вызывать специалиста.
гебо - муфты, можно использовать как временное соединение, для устранения аварии . но не как стационарное . эт моё личное мнение . без сварки можно! для этого нужны навыки и понятие о слесарных работах и инструмент . инстумент для резки труб .те же трубные клуппы подходящие для диаметров ваших трубопроводов, и ключи соответствующие соединениям .с расходными материалами и фитингами .зная примерный объём системы, мощность котла и сечение трубопроводов, моно прикинуть мощность и производительность циркуляционного насоса . если вы обладаете достаточным опытом монтажа систем отопления и трубопроводов вообще ...можете пробовать . но лучше этим заниматься в тёплое время года, а не во время отопительного сезона .
Евгений Чудов
Андрей Куделькин Это заблуждение, за последние 15 лет я не слышал ни об одном случае аварии с Гебо.
Евгений Чудов думается мне, у вас гравитационная система .вопросы как у монтажника возникают сразу и не один .в таких случаях я предпочитаю увидеть как смонтирована система, оценить её составляющие, параметры отдельных узлов и их ресурс, расположение и кпд . иначе говоря сделать диагностику и принимать решение по апгрейду или реконструкции . исходя из наличия расходных материалов, времени на работу и финансовых возможностей . отвечая на вопрос о возможности работы без сварки я дал утвердительный ответ . вполне возможно, имея среднестатистические показатели по здоровью, нарезать резьбу и на сороковых и полсотых стальных трубах .и собирать отдельные узлы и участки трубопроводов на водопроводных фитингах . по себестоимости это может оказаться дороже чем притащить сварщика с инвертором
Можно, желательно воду слить, или кран накрутить и длинным сверлом толстым сверлить
Данила Ярков