Привет всем!
Вопрос опытным людям - есть разница в том, по часовой стрелке или против часовой (в Северном полушарии) делать самую простую одноконтурную систему отопления без насоса?
Большое спасибо!
Строительство и ремонт
Одноконтурная система отопления без насоса - по часовой стрелке или против часовой? (есть разница?)
Тут вопрос в том, КАК расположена система труб по сторонам света: север-юг или запад-восток? Или совмещенная? )))
Главное, чтобы ТЕПЛО шло ВВЕРХ, а по часовой или против НЕ ВАЖНО
А чем насос может помешать? да и не так он дорого и стоит .Естественно диаметр труб можно уменьшить и самое главное спрять их в стену .Я бъ подумал еще раз
Мне кажется, что система должна быть ОДНОТРУБНАЯ, а не одноконтурная.
Поставьте над котлом (на чердаке) большую утеплённую ёмкость, называемую буфером теплообмена, спустите к каждому радиатору отдельную подачу, а обратку сведите к котлу по низу. И головняка с направлением НЕ БУДЕТ.
Буфер теплообмена Вам даст ровную температуру в системе отопления, не зависящую от периодики степени горения в котле и даст возможность спать в тепле когда котёл уже прогорит.
Чем люди только не озадачиваются?
Рома Ложников
Для двух этажей интереснее горизонтально-вертикальную ленинградку Построить, однако...
Все внешние стены будут прогреты. А с «пауком» углы могут подмокать, если по ним не спускается подводка (((
Не критично. Скорость при хорошей ЕЦ в магистрали будет 0,1-0,3 м/с. Никакой Кориолис не заметит и не будет вмешиваться.
И ещё.
Хорошо бы делать два крыла в разные стороны от котла.
Если нарисуете схему дома, покажу варианты.
Удачи.
И ещё.
Удачи.
Да хоть по кругу и кругом, главное уклон.
Если встаете с утра с правой ноги, то циркуляция в системе отопления должна идти по часовой стрелке и наоборот. )))
Дима Майков
Шутки шутками, а у меня вчера один радиатор на горизонтальной однотрубке после открытия ШК начал тянуть в себя воду с дальней от котла стороны и сливать в сторону котла...
Грел не очень хорошо, но циркуляция шла аккурат против потока в лежаке)))
Сила Кориолиса действует только в огромных масштабах. В доме, раковине, ванне - это все чушь киношная.
Чего только не придумают.
соблюдай диаметры.... и тянуть будет в любую сторону..
А поставить циркуль за 2.5 т .р. уже не судьба? Развёл хренотень на ровном месте .
Как в этом случае не в курсе, но печники направление тяги в колодцах выбирают в соответствии с этим нюансом. В какую сторону вода в воронке закручивается. А в северном и южном полушариях она в разные стороны крутится. Проверь воронкой.
Владимир Рахманов
Дядя, вы дурак.