Строительство и ремонт
Имеется дом из проф. бруса. Можно ли его утеплять пеноплексом? какие нюансы существуют?
Пеноплекс должен пропускать пар - иначе брусу -кердык !
Возьми вату базальтовую. пеноплекс горит к тому же хорошо.
Не пеноплекс а фасадный пенопласт плотностью 17-25 кг .
Лучше минватой и гипсокартон. Она дышит как и брус. А так если очень холодно то снаружи можно.
дом может состоять из камня дерева стекла и металла список полный
полимерное утепление не для дерева - "задохнется" и сгниет, задумайтесь о минвате в виде матов между пленками-мембранами, между рейками, снаружи обшить сайдингом или вагонкой
Как читала... на нем конденсат будет скапливаться и брус будет гнить.
Утеплитель должен быть паропроницаемым . Пеноплекс и ему подобные идут для утепления фундамента . Весь дом нельзя. Сделаете термос и будет гнить.
А еще мыши там сделают ходы и будут им скрипеть всю ночь.
Не надо пеноплексом. Запрете влагу которая из дерева выходит, при низкой температуре будет конденсат, гнииение и т. д. утепляй минватой, у нее паропроницаемость высокая, пар сможет свободно выйти — 150 - 200 мм урсы в потолок и полы, 100-150 мм в стены. Еще и дешевле получится.
полимерное утепление не для деревянных домов - будете задыхаться это точно проверенный вариант, используйте другие варианты утепления. Можете посмотреть в разделе отделка в строительной компании Сибтерем. и все более детально почитать .
Ни в коем случае не пеноплексом, иначе брус сгниет! Если сомневаетесь, лучше обратитесь к специалистам. Мне помогли ребята из Эксперта https://nw-expert.ru. Спасибо им.