Строительство и ремонт

Подняло тротуарную плитку

Перед домом выложили троуарной плиткой (ромб) площадку метра три на пять основание чернозем, 5-20 щебень утрамбованый виброплитой см 5-10 около дома слой щебня больше около 20-30 см на щебень основание дресьва (отсев) опять виброплитой и плитка. Были выполнены уклоны для стока воды. Дома теплый пол, на улице около дома снег тает, от дома уклон был на метр где-то 4 см сейчас к дому 4 см пришлось убрать плитку перед дверью так как упиралась, что сделать что плитка не гуляла? Поднимается зеркалом, т. е. вся площадка где промерзает, а у дома не поднимается где тепло от дома идет
Berik Pirzhanov
Весной (когда оттает грунт) плитка встанет на место.
Александр Семенкин
Лучший ответ
Berik Pirzhanov И из дома как медведю тоже только весной выходить?
Дресьва - это дерево?
намокло и подняло?
Berik Pirzhanov Вся плитка кладется на дресьву, не то
Berik Pirzhanov А и дресьва это отсев камня на карьере
1. не вижу в подплиточном "пироге" гидроизолирующего слоя (пленки, мастики по стяжке и пр.). Отсюда моя версия - чем дальше от дома, тем больше воды замерзает под плиткой и пучит подкладочные слои
2. плитку надо перекладывать, включив в пирог дренаж и водосбор
3. а если есть деньги - то можно и греющий кабель или трубопровод
подушка вместе с черноземом наверное лежат на глине . промерзание поднимает глину вместе со всем, что сверху . одно "но". глину пучит неравномерно . не "зеркалом". может, грунтовая вода стоит максимально в это время и промерзает . .загадка .
Где тепло от дома идет?
Георгий Жуков
Berik Pirzhanov По всей длине
Berik Pirzhanov От фундамента
корни деревьев быть может
Berik Pirzhanov Нет деревьев там и не было лет 50 точно
это некачественный цемент и грязный песок а может и плитка плохая. нужно было здесь брать http://plitka-spb.ru
Konstantin *****
у нас так тоже было. оказалось что когда дождь шел отмывало и размыло под плиткой. пришлось перестилать. А кто плитку укладывал? Сами? Или какая-то организация? Первый раз я укладывал её сам хотел денег сэкономить), но на второй раз решил обратиться к специалистам, сделали все быстро и качественно, делал в прошлом году никаких косяков не проявилось, dvor-decor.comпосмотрите это их сайт, можете заказать бесплатную консультацию. Желаю вам удачи!
Возможно и сама плитка была не очень хорошего качества? Мы например себе тут брали dvor-decor.com/ и нет никаких проблем. Качество ее отличное просто. Думаю, возможно и в этом все дело может быть