Строительство и ремонт

Вопрос тем, кто строит деревянные дома.

Брусовой дом. Стоит на ленточном фундаменте.
Есть подпол. Не очень высокий. Но в полусогнутом состоянии перемещаться можно.
Хранить там что нибудь можно.
Т. к. фундамент ленточный, то сами понимаете, полом в подполе служит земля.
Вода не заливает подпол никогда.
Мой вопрос вот в чем. Я слышал, что землю эту можно (и нужно) прикрыть чем нибудь
влагонепроницаемым (паронепроницаемым). Тогда земля не будет "дышать" и в подполе будет посуше. Да и ходить там будет удобнее. Не будешь землю таскать ногами.
Подскажите, чем лучше это сделать? Каким материалом?
Сразу говорю, мне не нужен там полноценный пол.
Никакие заливки бетоном и настил полов мне там не нужен.
Я просто хочу утрамбовать землю и укрыть её чем нибудь. Может стеклоизолом с нахлестом и проклейкой нахлёстов. Может какой другой материал посоветуете?
Продухи есть. Вентиляция хорошая. Просто хочу чтоб было посуше и почище.
Borziy Kazax .......
Посадил дерево, вырастил сына, теперь дом строит..
Ra Amun
Лучший ответ
Borziy Kazax ....... Спасибо за полный, развернутый и очень конструктивный ответ на мой вопрос.
посади дерево. желательно лиственное рядом с домом. в подполье будет сухо всегда!
Павел Маркин
Borziy Kazax ....... Там и так сухо.
Воды нет.
Но земля есть земля.
Она "дышит".
Адиль Есенжолов Дерево не отсечёт капиллярную влагу. Некоторые грунты могут поднимать воду на 8-9метров из водоноса на поверхность. Даже берёза тут не поможет, только отсекающий слой.
Если вода в подпол не подходит, значит там должно быть сухо. А для вентиляции в фундаменте или в стене ниже пола д. б. окна. Под ваши требования лучше всего подходит такой способ: выровнять поверхность грунта и постелить на него линолеум без ворса. Он уляжется и всё будет нормально. А я бы лучше углубил подпол на полметра. За летние месяцы это можно вполне сделать, даже таская грунт ведрами на улицу.
Karapet Karapetyan
Borziy Kazax ....... Окна-продухи есть. И ветерок гуляет хорошо.
Насчет углубления я тож думал. Имеет смысл.
Землю я могу выкидывать через продухи.
С линолеумом мысль хорошая.
И правда, взять руллон не дорогого и раскатать.
Спасибо за идею:)
Вам достаточно снять плодородный слой, если он там есть в каком-то виде, а потом засыпать грунт щебнем среднего размера, утрамбовав его без фанатизма. Это отсечёт каппилярную влагу от поверхности. При наличии вентиляции это закроет все потребности в удобном передвижении и ящик деревянный на щебне будет стоять и не подгнивать.
Удачи!
Borziy Kazax ....... Щебня много надо.
А машина 13000 стоит.
Тем же стеклоизолом застелить мне дешевле выйдет.
Старый шифер.
Лёха Шикин
Borziy Kazax ....... Шифер давится. Шифер ломается.
А мне ж там ногами ходить.
Брось деревянные решетки что бы ходить Если есть вентиляция то и влажность будет в норме \в зависимости от грунта\
Hesam Savalan
Borziy Kazax ....... Не бросишь уже.
Дом достроен.
Доступ в подпол - люк 60х90 см.
Пихать доски через продухи и колотить решетки, сидя в подполе?
У меня дед в подпол песок засыпал трамбовал, по осени до весны сухих опилок на пол сыпал чтоб влагу оттягивали, по весне убирал, овощи фрукты на стеллажах хранил, какие так а какие в ящики или с песком или опилками укладывал.
Сразу говорю не стеклоизол, не рубероид не линолеум тебе не помогут от сырости избавится, под ними будет влага собиратся, еще хуже сделаешь, еще и гнить все начнет. Такие полы должны дышать.
а ты че нищеброд обосцаный дом решился строить чтоль?
денеХ же не хватит)))) 0

или твоя маман все таки в онал начала давать и зарабатывает побольше уже?