Строительство и ремонт
Вопрос про пол в деревянном доме (вн).
Делаем пол в кухне. Между лагами расстояние 1 метр. Доска 5-ка, на неё фанера или ОСП 2см. , далее бетон-контакт и кафельная плитка на плиточный клей. Собственно вопрос: не будет ли отставать плитка от пола, особенно в рабочей зоне? Может, какие-то нюансы надо учесть, при таком раскладе?
Лучше на доску закрепить саморезами 2 листа ГВЛ по 10 мм с перевязкой швов первого слоя вторым слоем .Затем прогрунтовать ГВЛ и приклеить плитку
На дереве плитка не будет держатся
ЦСП тоже не советую - не держится на нем нормально плитка, его тоже "ведет"
На дереве плитка не будет держатся
Положите вместо фанеры ЦСП а на нее плитку это будет надежней
Вас беспокоит плитка, но не беспокоит, что ваш пол будет гулять ))
При толщине листа 2см лаги нужно класть с шагом не более 40 см, а у вас аж целый метр.
При шаге 60 см допустимо устраивать черновой пол из листовых материалов в два слоя с перевязкой швов.
Прежде нужно думать о конструкции пола нормальной, гуляет пол - трескается плитка и трескаются трубы (при водяном обогреве теплых полов) .
Для укладки плитки деревянное основание надл защищать - разные кофф. расширения и сила сцепления материалов (клей плиточный с деревом не дружит) , либо делать цсп с перевязкой швов, либо двойное гвл.
Кроме прочего - у вас что под полом - земля ?
как думаете долго ваша фанера или осб или цсп продержится без гидропароизоляции со стороны земли ?
промерзание. . сырость ..быстрое гниение и расслоение древ. стружечных и волокнистых материалов.
Вам деньги не жалко ? -всю отделку придется сдирать, чтобы ликвидировать последствия вашего образа постройки дома.
А это будет намного дороже и проблематичнее, чем сразу сделать все по человечески.
Тормозите с плиткой - исправляйте косяки в конструкции полов.
ОСП и фанера не дружат с плиткой, замените на цсп или смл или гвл.
Александр Чикишев
ГВЛ на пол?
Если лаги доска 5-ка, и метр между ними, то это очень мало, пол будет шевелиться, тогда плитка отлетит... надо усилять лаги, между ними еще одну ставить, под ними тоже подпирать - поперек лаг на всю длину пропустить балку...