Строительство и ремонт

Как лучше выровнять заваленную стену, гипсокартоном или шпаклёвкой? Подробности внутри

Стена бетонная, ну просто плита. Высота 2,4 длина 5 м. Завалена очень ровно. Отклонение от оси на 10 см Причём в одной комнате 10 см больше вверху, а в другой - 10 см больше внизу.
Вот думаю, или ГКЛ выравнивать, или шпатлёвкой по маякам.
Шпатлёвки, я так прикинул, должно уйти килограмм 450-500 (может ошибаюсь). Это только на одну сторону.
Сам думал, что там где снизу надо больше накладывать раствор, то здесь именно шпатлёвкой. А с другой стороны - ГКЛ.
Но это мысли мои, а я так, любитель.
Кто если разбирается - подскажите.
P.S.: разумеется, все 10 см за раз не выложу. В два слоя придётся делать.
Кстати, кто знает, если с сеткой, то сколько сантиметров толщины можно вытянуть?
Хм завалена бетонная стена, а у тебя случаем она не падает потихоньку? Ты бы спецов сначала вызвал проконсультировался. Уход 10 см это уже сверх допусков.
Кот Advokat Британский
Лучший ответ
Александр Мосин Я как то в новострое санузлы штукатурил, так стена между ванной и толчком завалена была на 10 см)
Жандос Кансейттег Лет этак более 20 назад, когда с зарплатами были перебои серьёзные, одним умельцам выдали задолженность бетонными плитами. Они на даче сложили домик двухэтажный.
Фундамент хороший, тоже из блоков.
А гораздо позднее этот домик вместе с дачей мне достался.
В принципе, всё надёжно. Я приглашал знакомого прораба (мужик всю жизнь на стройке, опытный). говорит всё в теме. А стена с самого начала такая была.
Вот теперь думал как-то это облагородить, да там временами жить. А то квартира...
Объём материала с одной стороны будет 0,6 м³ , это ~24 мешков смеси - около одной тонны. Плюнь на это дело.
Шпаклёвкой стены не штукатурят. перечитал . Что за бред вы несёте, любитель? вАМ НУЖНА ГИПСОВАЯ ШТУКАТУРНАЯ СМЕСь Rotband и штук. маяки 5 мм.
Олег Исаков
Гипсокартон
Гипсовой штукатуркой! Быстро сохнет! Можно за 2 дня сделать! Ели 10см слой то сетку придюбели конечно, а то мало ли) Если стена бетон (голая плита) , то ни вкоем случае не цементной штукатуркой! Рухнет на фиг... Я серьёзно
Жандос Кансейттег Во, спасибо, это по делу.
Я вот думал просто что может быть с одной стороны сделать ГКЛ, а с другой именно штукатурку.
Вот у меня вопрос был какой ориентации.
Ведь снизу если 10 см штукатурки, то вверху её будет всё меньше и меньше. Ну надёжнее так будет (я так полагаю).
А с другой стороны уже ГКЛ.
Вот в чём мне нужна подсказка.
Может я чего-то не усматриваю по неопытности?
ГКЛВ: причем в "толстом" месте на профилях, а в "тонком" - на гипсовом клею, например на ротбанде. под клей не забудьте грунтовать как стену, так и лист
Руслан Алиев
Ставишь уровень-где стена выравнивается уже-отмеряешь черту. Далее крепишь саморезами профиль в яму на стене с запасом. на нее мастыришь кусок гипсы-саморезами. стыки-серпянка. Потом нормально гладью затираешь. 2 дня работы.
я бы посмотрел как ты шпаклёвкой выровняешь
Гипсокартон
Обшить ДСП . Много пространства не потеряется и не придется грязь разводить. А, потом дикарируйте.
Денис Овечкин
Не шпаклевкой, а штукатуркой.. И никто более 50мм штукатуркой не выравнивает..
Можно скомбинировать...
Жандос Кансейттег Ну я же пишу, что плита ровненько так завалена. Внизу то 0 мм отклонение. А в другой комнате на верху такой же нуль.
Штукатуркой... А сетку через сколько закладывать? 5 см?
Камиль Салимов декоративную вроде на 7 мм можно, если не ошибаюсь
Комбинируй ГКЛ со шпатлёвкой
Применяй ротбанд
Фюгенфюллер для прочности!
Удачи в работе!
Gintaras Kop
гипс отлетает. делают ротбандом, маяки обязательно потом сеткой и шпаклевкой сверху уже идет. чтобы не потрескало
Александр Мосин А ротбанд типо не гипсовая штукатурка....