Строительство и ремонт

Хочу самостоятельно положить ламинат. Какие могут быть ошибки и подводные камни?

защелкивай тщательно замок ламината иначе потом он расходится или в дальнейшем пойдут не состыковки, и остаются щели
Асылхан Абдраманов
Лучший ответ
подводный камень - единственный - неровные полы . перед укладкой читай инструкцию и оставляй зазоры у стены - потомучто это плавающий пол
Михаил Леденев
Это всё равно что пазлы собирать и дети справляются.
??????????? ????????????
сможешь без проблем. самое главное перевязывать как в кладке, ну и оставлять зазор у стен 0.8см ( для шаблона зазора подойдут куски ламината)
Андрей Колчев
Если в трешке сделаешь сплошной без порогов, возьму на работу!
Купи диск все о ремонте.
Стоит купить хороший ламинат. Не дешевый. Важно, чтобы он был с современными замками типа КЛИК. Беззамковые, которые надо было притягивать брусками и стучать молотком - уходят в прошлое. Современный же защелкивается очень легко, если доска лежит ровно.

Обязательно надо делать зазоры у стен (около 5-10 мм, но с учетом того, какой будет плинтус, чтобы он закрыл щель) .

Перед укладкой следует разложить ламинат, прикинуть, как его класть. Есть мнения, что швы должны быть поперек или света - чтобы их не было видно. Не знаю, стоит ли "запариваться".

Резать лучше электролобзиком - специальной пилкой, наклеивая на ламинат малярную ленту, чтобы не крошился.

Продумать заранее стыки между комнатами, пороги и т. д. Самое важное - ровные полы без перепадов высот более 2-3 мм на метр. Будет кривой пол - будет танцевать новый. Долго не пролежит. также важно выбрать подложку - синтетика или пробка, бывает разной толщины.
Неровный пол и некачественный ламинат, попадается гнутый как сабля и угла 90 градусов не наблюдается, желательно также купить набор инструментов для укладки ламината-есть в магазинах