Строительство и ремонт
Какой должна быть толщина керамогранита, чтобы электрический матовый теплый пол нагревался не слишком долго? Спасибо.
- нужно использовать тонкий крупноформатный керамогранит, у него толщина 3,5 мм или 5мм, эффективно с теплым полом!
Тёплый пол не является частью системы оперативного (кратковременного) подогрева. Если же его сделать таковым - то сам пол проживёт недолго, из-за значительных термо- \ механических напряжений, которые будут при нагреве.
Керамогранит в толщине стандартен, обычно 10-12 мм, для мата теплого пола по существующей стяжке это боьше для комфорта чем для обогрева, да первоначальная скорость нагрева не актуальна если есть програмируемый термодатчик .
Не стоит ориентироваться в этом вопросе на скорость нагревания. Не будете же укладывать двухмиллиметровый керамогранит. Другой вопрос, что огромные плитки нецелесообразно укладывать в небольшом помещении. Мне кажется в любом случае часа два будет греться пол.
Интенсивность нагрева в бОльшей степени зависит от толщины стяжки, нежели от толщины керамогранита.
При самом первом включении может пройти и час и три... Зимой при, холодном полу можно ждать даже сутки. Когда система войдет в рабочий режим то хватит 20 - 30 минут. Есть несколько "но". как утеплен пол, снизу улица или жилая комната, какой терморегулятор используется, до какой температуры Вы желаете чтобы пол нагрелся.
Все зависит от закладываемой мощности теплого пола на квадратный метр. Более того - если мощность будет недостаточной, то пол даже не будет прогреваться до заданной температуры, если в квартире очень холодно, из-за особенностей местоположения квартиры (первый этаж например), толщины клея и проч.
10мм - это достаточно большая толщина. Лучше закладывать мощность побольше. Например, у шведской компании Thermo есть линейка матов повышенной мощности в 180 Вт/кв. м. (в среднем рынок предлагает 130-150 Вт/кв. м.). При 180 Вт/кв. м. пол может прогреваться от 20мин до 1,5 часов в зависимости от различных факторов.
Подробнее о теплом поле Thermo повышенной мощности можно почитать тут http://www.teplyypol.ru/cena-na-teplyy-pol/cena-na-teplyy-pol-thermo-mati#Thermomat-TVK-180