Все ответы выше правильные)))
Если Ваш дом по европейским градациям является пассивным, то в нашем климате его легко прогреть тёплыми полами. У Вас есть 300-500 мм эффективного утеплителя со всех сторон конструкции?
В остальных случаях можно разогреть пол до 40 градусов, одеть валенки и уточнить за сколько до Вас доберётся "скорая", если при отрыве тромба он Вас не убьёт сразу (((
В остальных случаях, к киловатту с небольшим, которые выдаст нормально разогретый пол в двадцатиметровой комнате, нужно будет отыскать ещё примерно столько же тепла и желательно поближе к внешним стенам и к окнам в том числе.
Если в доме стоят полноценные отопительные печи и внешние стены не загорожены никакой мебелью кроме лавок, то вопрос решён)))
В остальных случаях могут быть проблемы с тепловым балансом (((
И ещё один фактор. В случае отопления одними полами при резком потеплении или похолодании Вы сможете "догнать" изменения температуры или через несколько часов или через несколько суток, в зависимости от конструктива ТП.
Дом Ваш, Вам и выбирать стратегию...
Строительство и ремонт
что такое тёплый пол и нужны ли при этом батареи?
Ruslan
Забыл одну мелочь. Если вдруг сложится так, что трубы тёплого пола перестанут выполнять свои функции (засорятся/прохудятся) как будете доживать отопительный сезон до вскрытия полов, если не будет радиаторов?
Отключат электричество - и будешь скакать по своему холодному полу ...
без батарей.
Зимой теплый пол, а летом ледяной. Батареи никто при этом не отменял, если вы не в Сочи живете.
При температуре пола 25-35 градусов, пол будет казаться холодным. От 40 градусов и выше, чувствуется тепло.
Вячеслав Кондратьев
Вы не правы)
тепло это тепловая энергия и её нужно стока чтоб хватило а то, что пол будет тёплым или радиаторы это уже другой вопрос, да и утепление помеЩения играет огромную роль...
Батареи не нужны если установлен тёплый пол
батареи работают как конвекторы - теплый воздух поднимается вдоль внешней стены с остеклением до потолка, движется вдоль потолка до противоположной стены, там опускается и вдоль пола возвращается к радиатору, попутно подсасывая и подмешивая в этот поток свежий воздух из окон и клапанов приточной вентиляции (можно вместо радиаторов/конвекторов смонтировать фанкойлы - чтобы летом охлаждать воздух).
теплый пол обеспечивает равномерный нагрев всей поверхности пола комнаты - но, соответственно. практически исключает конвекционное перемешивание. возникает эффект вертикального зонирования: как ни странно, чем ближе к полу, тем теплее и комфортнее, а выше человеческого роста - да плевать нам на это!
таким образом, у этих отопительных приборов функционал разный, а значит в идеале они должны дополнять друг друга.
с другой стороны, если остекление панорамное, то или теплые полы, или в комбинации с подпольными радиаторами (а это очень дорого и не всегда конструктивно исполнимо)
Ruslan
Вот сколько читаю, столько пытаюсь понять, откуда в трубе большего, чем выверенного поколениями диаметра, появляется паразитная внутритрубная циркуляция, когда, например, горячий поток устремляется вверх, а отдельные струйки текут вниз, а в помещении тёплый воздух перестанет вверх подниматься?
Даже на поверхности крыла самолёта, движущегося с околозвуковыми скоростями могут возникать в пограничном слое участки течения воздуха против общего потока, однако...
В помещении с тёплыми полами, которые являются источником ИК излучения, от них греются не только пятки кондукцией, но и потолки конвекцией и тем же ИК.
Подозреваю, что конвекция в этих помещениях не перестаёт быть кольцевой, просто разрез кольца усложняется, принимая форму магнитного потока земли, с нисхождением в центре дома...
Теплый пол это просто напросто подогрев пола до температуры 25-35 градусов. Системы с водяным отоплением и электрическим (последние дороже, но функциональнее и надежней) Есть разные виды теплого пола и по интенсивности отопления: полы повышенной комфортности (просто вот, приятно ходить), пол с функцией доп. отопления, и наконец, как единственный отопительный прибор. В первых двух случаях обычное отопление не исключается. Подробнее о теплых полах >>http://chonemuzhik.ru/kak-sdelat-teplyj-pol.html#obshie
Ruslan
Подозреваю, что у Вас есть статистика по отказам в работе ТП водяных и электрических, может поделитесь данными по надёжности?
Спасибо.
Теплый пол это очень хорошо, но на счет батарей не знаю. Я решил их не оставлять и вроде бы все отлично, тепло, не болею) Не хотел бы заниматься рекламой, но не могу не сказать где я заказывал пол, потому-что ну очень он мне нравится) Вот тут http://eco-h.ru/ сможете найти теплый пол по самой выгодной цене, да еще и 5 лет гарантии.
1.Тёплый пол — система отопления, обеспечивающая нагрев воздуха в помещении снизу, где отопительным прибором выступает тёплый пол (настил). WIKI/
2. Для того чтоб ответить на вопрос а требуются ли радиаторы нужно сделать проект отопления! И чаще они требуются даже у нас в Сочи))) Факторов действительно много! и утепление и Окна И направление этих окон по сторонам света. так что делайте проект и все.
3. Ни верти Про 35 С температуры поверхности пола, такая температура допустима в местах без постоянного прибывания людей. То есть теоретически . Фактически 26-29 С

)))
да верно написали выше, зависит от проекта дома. У нас водяной пол местами и батареи мы там не ставили. А в ванных - полотенцесушители греют. На кухне - водяной пол, доп отопления нет. Я говорю про среднюю полосу. http://otopleniepolom.ru/shop/stalnye-panelnye-30
мы заказывали все тут, а так же монтаж радиаторов. На всякий случай лучше ставить радиаторы в комнаты, если живете не на юге
Тёплый пол это тёплый пол, а батареи нужны обязательно., Экономия газа будет, а если жарко котёл отключишь.
Если вы тёплый пол делаете от газового котла, а не от электроэнергии, то возможно и нет. Лично я бы сделала и тёплый пол и батареи. У моих родителей устроен модульный тёплый пол от газа. Очень удобный. Трубы заполнены водой, а серх покрыт ламинатом. Заказывали они в Питере. Быстрый в монтаже, дешево и безопасно.. Тел. +7 964 342 72 72.