Можно ли сразу соединить угольный котёл полипропиленом (армированным) или нужно из металлический трубы далее полипропилен?
Трубы из полипропилена не расплавятся, если их подключить к угольному котлу ?
Строительство и ремонт
Система отопления, как правильно обвязать твердотопливный котёл?
Чем меньше Вы хотите долбиться с котлом потом, во время эксплуатации - тем больше железа должно быть, как минимум от выхода из котла до расширительного бака. Чем чаще возможно отключение света - тем большего диаметра должны быть трубы, оптимально - такого же диаметра, как и выходные патрубки котла, или больше. Труба к расширительному баку должна быть не меньше, чем в 1 " , без изгибов, для свободного выхода пара, при закипании, и беспроблемного развоздушивания. Вся подача, до батарей, должна быть качественно теплоизолирована, высокотемпературной изоляцией (+15-30% экономии).
Как правильно- на сколько денег хватит.
Можно обойтись в две трубы, можно построить эффективную систему отопления с максимальным КПД, управляемую автоматически или например контроллером, электроникой.
Вопрос денег.
Угольные котлы пластиком не вяжут, первые пять метров или до гидроразделителя - сталью.
Вопрос денег.
1. 6 метров от любого котла стальной трубой
2. Пластик, армированный или нет, металлопластик на отопление - на свой страх и риск.
3. пластик с твердотопливным котлом - вдвойне на свой страх и риск.
Здесь вам надо понимать несколько моментов:
1. Топка твердотопливного котла обладает большой инерцией какое бы автоматическое регулирование к ней не приделать. Ее невозможно мгновенно выключить как газовую, мазутную, ТЭН.
2. Максимальная рабочая температура пластика 95С, при том выше 70 он уже существенно теряет свойства
3. Темпратура кипения воды 100С в закрытой системе при давлении 1атм -120
Нет особых возражений против пластика на низкотемпературном отоплении, но это не особо сочетается с угольным котлом. Что бывет с пластиком когда закипает котел в силу каких то обстоятельств - соединения не выдерживают, трубы вздуваются.
В общем взвешивайте. Если грамотно все просчитать, смонтировать, своевременно обслуживать котел и автоматику - риски можно свести к минимуму
Сергей Король
В дополнение к вышесказанному: При 95 градусах пластиковые трубы живут ДО 2 лет, после чего становятся очень хрупкими.
Есть вариант с нержавеющими гофрированными трубами. Вот, к примеру, готовая обвязка - http://ssanteh.ru/shop.php?id_cat=1063&table=on, ее подсоединяете гофрой к котлу.
Плюс гофры еще и в том, что она частично погасит гидроудары, во всяком случае, не фатальные.
А указанная обвязка обеспечит своевременный отвод тепла от котла и защиту его от конденсата (происходит, когда на вход котла подается слишком холодный теплоноситель).