Строительство и ремонт
Объясните, почему среди узбеков так много строителей? У них там был строительный бум? Или много строительных институтов?
Почему продают фрукты понятно: они их традиционно выращивают. А насчет строительства не ясно.
Стройка - основной потребитель неквалифицированных разнорабочих (подай-принеси-иди нафиг).
Их берут на неквалифицированые работы Какие институты....
Самый простой и быстрый заработок не требующий трудоустройства и не облагающий налогами
Бригада кому нести чего куда, пошел на хер не мешай, все что от подсобника требуеться, диплом не нужен .
Жизнь заставила . У них там нет работы аот едут к нам и берутся за любую работу . Не только на стройки .
Я лично сам видел как прораб учил этих "строителей" пользоваться лопатой)) У них там мотыги.
Рамиль Мухамеджанов
хммм, звучит как бред. Лопатой работать чтобы научил прораб.
Я б понял, если препаратор, или другое более сложное оборудование. а там чего учить-то?
За свою рабочую жизнь видел 1 узбека тракториста. Посадили его на Т-130 гусеничный. Таскать буровые. Тракторист из него слабый. Троса так и не научился вязать.
И работал 1 казах. Сварщиком. Этот молодец, виртуоз. Отслужил армию, серьёзный парень.
Видел одного бурильщика якута. Тоже серьёзный хлопец.
Siran Alimov
троса? ну конечно.. Там же морской узел
Думаешь они торгуют фруктами выращенными в Узбекистане?
Самая быстро-обучаемая специальность, не требующая мозгового напряжения. Только старательное подражание действий опытного вожака..
Не только узбеки, много стран и народностей, где слабо развита промышленность и наука.
Узбеки - традиционно отличные строители, судя по архитектуре Узбекистана. И, уже лет 20 назад, в каждом мало мальски приличном кишлаке построены огромные дворцы- ПТУ .И обучают ходовым в России специальностям. Так что, готовят профи. И это - существенная статья дохода государства - гастарбайтеры в России.
в аулах рубли требуют
Не строители, а подсобник гг. образом.
Принеси-подай-идинах-не мешай. Если они полностью сами объект строят, то всем известно, что получается. Не зря даже сюжет для нашей раши в своё время появился..
Рамиль Мухамеджанов
нет, как раз наоборот. Приведу пример, чтобы не нести бред как другие авторы. Стойленский ГОК строил фабрику окомкования в своей территории, стройку начал собственный строительный трест НЛМК, в течении 2 х лет не достроил 3 сарая. Отобрали у них объём, дали работу не русской компании, в течении полтора года они мобилизовали около 3000 людей, и строили больше 75 объектов, и через 2 года запускали завод.
Я там работал, таких примеров не мало. У меня в подряде работали разные русские фирмы, люди, поэтому для Нашей Раши я бы мог предлагать свой сценарий, который будет делать этого сериала не менее смешной.
Потому что зарплаты тут в 10 раз выше .
Рамиль Мухамеджанов
согласен.
если бы национальность влияла бы на размер заработной платы, то Россия приблизилась бы к Саудовской аравии, в вопросе пенсии при рождении
Они за все хватаются в России лишь бы рабочие места урвать и денег, во концовке ни качества ни толка, за копейки работают
Рамиль Мухамеджанов
1.мигрировать, чтобы кого-то вытеснять. 2.мигрировать, чтобы заработать больше - это разные вещи.
Строителей среди Узбеков, 10%,а остальные "строители" умеют слушать и вникать. Так как, если он этого делать не будет, то и работать будет дворником.
Узбеки - строители? Ой, щас со смеха помру!))) Не квалифицированная рабсила.
Борислав Щербина
Ну попадают среди старичков знающих хорошорусский язык. старательные и пытаются научиться какой нибудь профессии.
Работал с ними в 90е. а в основном да, прохиндеи и воровайки. пока над душой стоишь что то делают. Отвернулся, уже начинают халтурить
потому что наш бизнес не хочет платить своим нормальные зарплаты, поэтому едут те, кто готов работать за копейки.
Среди них такой же процент строителей, как и у других. Остальные разнорабочие
А насчёт фруктов: видел, как один узбек (а может и не узбек) с рынка, покупал несколько мешков мандаринов в Пятёрочке и продавал потом на пять рублей дороже.
P.S. Зимой они ещё ёлками торгуют (узбекскими)))