Строительство и ремонт

Объясните, зачем вообще выпускают обои на БУМАЖНОЙ основе, если давно придуманы на флизелиновой?!

И при этом, по цене, эта мерзкая бумага не уступает флизелину, а бывает - и намного дороже!
Был недавно в магазине обоев, так так были бумажные обои (чистая бумага, даже без винилового слоя) - аж за 1300 денег!
Это просто жуть какая-то.

Зачем выпускают такую дрянь да ещё за такие деньжищи?

Говорю не просто так, потому что долгое время на работе, клеил флизелин...
а вот домой по глупости (матери видите ли понравились) угораздило купить обои на бумажной основе))

На них и клея больше уходит, и по времени дольше клеить, и рвутся часто местами, и подрезать их приходится либо моментально - если успеют размокнуть сильно - то комкаются и даже новым лезвием не режутся, приходится оставлять на потом и резать когда полностью высохнут.
Юрий Шевченко
многие приходят покупать обои через 10 лет после ремонта старого и не слыхали не про какой флизелен и покупают бумагу по привычке
Иван Ахметшин
Лучший ответ
Юрий Шевченко Видимо так...

Но, если ремонт делает подрядчик, да еще и в новом доме - то он никогда не купит бумажные.. при трещинах их вмиг порвет.
А мы в детской наклеили бумажные...
Обои на бумажной основе, как и на флизелиновой, есть отстойные, бюджетные и высококачественные..
И не всякий внешний слой, не всякий рисунок можно нанести на все виды основания..
Юрий Шевченко Например, такой внешний слой, как винил, бывает и на бумаге и на флизелине.
При этом виниловые бумажные не уступают по цене, но уступают по затратам на их поклейку - и клея больше и времени тратится.
Любой завод старается по полной использовать оборудование Не будет же бумажный комбинат покупать флизелин
Виктор Куликов
Должен быть ассортимент/выбор. Значит, пользуются спросом.
Tahir Heyvansi
Флезилин - это полимер вроде? Вы думали на счет того будет "дышать" стена или нет когда вы его наклеите? Любая стена имеет поры, бумага тоже. Воздух в жилой комнате ДОЛЖЕН МЕНЯТЬСЯ ОКОЛО 100 РАЗВ В СУТКИ. Флизилин - пластик, пор не имеет. Плюс окно из пластика.... Вот и думайте что дряннее ...
Юрий Шевченко Нет, не полимер.

Это целлюлоза с добавлением хим. соединений
Флизели́н (нем. Vlieseline) — произошедшее от торговой марки название класса полусинтетических бумагоподобных нетканых материалов на основе проклеенных и непроклеенных, модифицированных и немодифицированных целлюлозных волокон с возможным добавлением волокон полиэстера.
Вадим Вертинский Сережа, у тебя все в куче! Хоть 100 хоть 50раз никак не пройдет через бетон, у бетона есть некая паропроницаемость, но это влияет на регулирование влажности в помещении, а не на проветривание. Так же с кирпичом и всеми гавнобетонами со штукатуркой. Более того во время ремонта бетон, штукатурка, каждый слой шпаклевки изрядно сдабривают тройными слоями акриловой грунтовки, которая образует твою любимую пленку, непроницаемую не то что для воздуха, но и для пара. А флизелин это нетканное полотно-основа из волокон очень хорошо пропускает воздух. А вот рисунок делается из ПВХ- это та самая пленка, которая есть и на бумажных основах, так что пофиг в итоге.
Окно деревянное тоже дерево там ничего не пропускает, т. к. прокрашенно уже 30 слоями эмали. А пропускают там тупо дырки-щели в рамах.
А мне нравилось раньше клеить бумажные обои, когда еще кромку надо было отрезать. Клеились внахлест без проблем. А флизелиновые мучаемся клеить. То отстают, то кромка наезжает, а то щель видна и исправить невозможно.
Shox Tadjik
Юрий Шевченко Кстати, при желании флизелиновые тоже можно внахлест клеить и после подрезать двая слоя сразу.
Ну это с условием, что рисунок не требует точной подгонки.
рА швы бывает, не сходятся, оттого, что сильно много пузырьков к краям стягиваете.
Спрос рождает предложения....
Sergei Melnikov
только бумажные не отваливаются края... а вообще обои это дрянь
Юрий Шевченко Края не отваливаются у любых обоев, если их клеить правильно и нормальным клеем.

"а вообще обои это дрянь"

Пояснить можете?
Экологически чистые.
Юрий Шевченко На чем основано это утверждение?)
И кто сейчас смотрит на какую-то там экологичность? 1 из 1000 разве что..
и НИКТО вам не может гарантировать, что современные бумажные обои - экологичны
Всё зависит от кармана
Юрий Шевченко Да дело не в кармане.
Бумажные по цене не уступают флизелиновым.
А клеить их сложнее намного.
Красить и только красить. Крашеные стены красивее
Юрий Шевченко Крашеные - однотонные, безо всяких рисунков.
что ж красивого?
Анатолий Бондаренко Та зачем? Щас все кладки кирпичные показывают! Помыли стены и так сойдет!
Дрянь флизелин, за натуральное будем платить все больше и больше
Юрий Шевченко Флизелин намного лучше. С ним работать проще.
И вы столь наивны, раз думаете, что современные бумажные обои экологичны?
Если брать простые ширпотребные материалы не из рисовой бумаги по 6000 рулон и не из старых газет по 50 рублей. То я за винил на бумаге, мне гораздо приятнее их клеить и потом приятнее эта комната даже тактильно.
Юрий Шевченко А винил на флизелине - еще и в разы приятнее клеить))
Для использования при ремонте.
Попробуй спросить у специалистов тут http://atik.su/ ребята очень отзывчивые и уже давно работают в этой сфере, я думаю они ответят тебе на все интересующие вопросы
Oleksandr Lyashok