Строительство и ремонт
Как сделать заземление системы водоснабжения в квартире?
Квартира на 3 этаже. В ванной батарея отопления (отопление своё, газовое, от центрального отсоединено, в данный момент не работает, от розетки отключено - лето все-таки) и краны с водой очень часто слегка бьют напряжением (не сильно, но дискомфорт ощущается, если на пальце царапинка, то вода как бы "щиплет"). Водоснабжение в квартире так же свое, по пластиковой трубе вода идет из пластиковой же емкости в квартиру с подвала. Вопрос: как можно заземлить отопление и систему водоснабжения в квартире? Например, медным проводом вывести в подъезд и до подвала, а там присобачить уже к железной трубе какой. И еще: откуда это напряжение на трубах воды и отопления?
Снаружи дома пускается или железная проволока диам 10-12мм, или полоса 20х3. внизу, на расстоянии через 1,5-2 метра, в ряд бурится три-четыре отверстия 10-15 см на глубину 2-3 метра. В каждый высыпаешь по пачке соли поваренной, заливаешь водичкой, вбиваешь ещё на полметра железную трубу 20-25мм или прут 15-20 мм, чтобы он чуть возвышался над уровнем земли. Потом свариваешь все три штыря полосой металла или той же трубой (арматуриной) и к ней привариваешь полоску или проволоку, что идёт к тебе на этаж. А на этаже уже разводишь медным кабелем по квартире. Главное, чтобы суммарная площадь сечения того кабеля была не меньше 16-20 кв. мм до ванны. А под розетки (раз всё равно сделал заземление, то почему бы и нет) можно пустить и потоньше, 6-9кв. мм.
Но только имей в виду:
это жёстоко ускорит коррозию всех металлических элементов водопровода, к которым будет подсоединено такое заземление. Поэтому правильное решение сказал выше "фикс" - надо писать и писать жалобы в инстанции, чтобы выявили утечки, выявили злоумышленника и решили вопрос принципиально.
Но только имей в виду:
это жёстоко ускорит коррозию всех металлических элементов водопровода, к которым будет подсоединено такое заземление. Поэтому правильное решение сказал выше "фикс" - надо писать и писать жалобы в инстанции, чтобы выявили утечки, выявили злоумышленника и решили вопрос принципиально.
Самое честное это сделать свое заземление под окном. И прицепить свои проблемы к немую
Напряг на трубах это нехорошо. Если в доме трёхпроводная система то заземление можно взять из любой розетки. Если нет - тянуть заземление от щитка.
Vladimir Schwab
автор не слушай дуру. не все щитки заземлены, особенно в старых домах.
Жарков Андрей
Ни в коем случае от щитка не брать. Может случитсья такой ТРАХ-ШАРАХ, шо мама не горюй. Ни в коем случае не от щитка.
Жарков Андрей
Снаружи дома пускается или железная проволока диам 10-12мм, или полоса 20х3. внизу, на расстоянии 1,2-2 метра, в ряд бурится три-четыре отверстия 10-15 см на глубину 2-3 метра. В каждый высыпаешь по пачке соли поваренной, заливаешь водичкой, вбиваешь ещё на полметра железную трубу 20-25мм или прут 15-20 мм, чтобы он чуть возвышался над уровнем земли. Потом свариваешь все три штыря полосой металла или той же трубой (арматуриной) и к ней привариваешь полоску или проволоку, что идёт к тебе на этаж. А на этаже уже разводишь медным кабелем по квартире. Главное, чтобы суммарная площадь сечения того кабеля была не меньше 16-20 кв. мм до ванны. А под розетки (раз всё равно сделал заземление, то почему бы и нет) можно пустить и потоньше, 6-9кв. мм.
Долго и нудно писать. Вот ссылка: https://samelectrik.ru/chto-delat-esli-v-vannoj-bet-tokom.html
А главная причина - ваши соседи воруют энергию (берут НОЛЬ с труб отопления и водопровода).
А главная причина - ваши соседи воруют энергию (берут НОЛЬ с труб отопления и водопровода).
У меня тоже было много вопросов по поводу этого, много искал, но все таки нашел ответ на свой вопрос тут http://homemyhome.ru/zazemlenie-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-220v-i-380v.html Там вообще все хорошо, понятно и внятно написано, со всеми фотографиями, чертежами. Есть все что хочешь даже мастера и не надо вызывать. Зайдите и посмотрите. Уверен много чего найдете
Похожие вопросы
- Давление в системе водоснабжения выдаёт 7 бар в частном доме. Это нормально?
- Как сделать заземление в квартире?
- Посоветуйте как лучше подключить бойлер к такой индивидуальной системе водоснабжения.
- Посоветуйте как лучше подключить бойлер к такой индивидуальной системе водоснабжения.
- Система водоснабжения, проблема с давлением.
- Как сделать заземление ,а не (ЗАНУЛЕНИЕ) электроприборов в квартире ,если заземления вообще нет в щите? заранее спасибо!
- где сделать заземление в квартире?
- Касается системы водоснабжения. вопрос внутри
- Как сделать заземление в частном доме?
- Как выгоднее будет сделать заземление дома, на первоначальном или на финишном этапе строительства?
Или просто вытаскивать вилку, когда не пользуешься...)))