Строительство и ремонт
Может ли любой студент-архитектор, по своему проекту строить дом ИЖС? Или нужно проект где-то утверждать, проверять?
Разрешение на строительство когда будете получать, вот там и проверят
Это может делать не только студент-архитектор, но и столяр-ремонтник или слесарь-сантехник. Придумал, нарисовал и строй.
Студентам, тем более архитекторам я мало доверяю. Но не в этом суть. Утверждать нигде ничего не надо. Хоть без проекта стройте, как многие сейчас делают.
вот я себе построил без проектов и студентов. стоит - вопросов нет.
Может, получив разрешение на строительство. А там проверка по минимальным критериям смотрят, больше беготни. Вопрос в том, что он построит.
Чтоб построить небольшой дом без выпендрежа и излишеств необязательно быть крутым архитектором. А вот материалы, узлы и нюансы их применения надо знать не по книжке. Т. е. опыт строительства и капремонта таких домов нужен.
При получении разрешения на строительство с Вас потребуют общие данные по будущему дому. Это этажность, высота, площадь застройки и помещений, привязка пятна застройки к красным линиям на участке, соотношение площади застройки к площади участка.
Михаил Шашков
А кто выдаёт разрешение?
Проект нужно разрабатывать.
Этим занимаются конструктора.
А по архитектурным проектом ничего не построишь
Этим занимаются конструктора.
Для себя можешь вообще без проекта строить. Главное, чтоб в голове он был чётко оформлен. Но это смотря где земля будет.
зачем проект, можно и без него.. опыт - залог успешной быстрой и недорогой стройки
Проект можно разработать и самому, а вот доверить строительство лучше профессионалам. К примеру http://www.vegadomstroy.ru. Удачи)))