Строительство и ремонт

Чтоб начать строить дом нужен проект кем то одобренный?

Для чего нужен проект - чтоб получить разрешение на строительство. А без этой бумажки нет строительства, потом не будет акта ввода в эксплуатацию и объекта недвижимости с почтовым адресом итд. А вам это нужно в первую очередь вначале для того, чтоб в конце не пришлось передвигать дом, оказавшийся ближе допустимого к чему либо. Не переделывать изза невозможности выполнить ТУ для присоединения к различным сетям...
Сергей Кавелидзе
Лучший ответ
Если это ваш участок, предназначенный для ИЖС, то только вами.
Только с учетом законов и требований к расположению дома по отношению к домам (участкам) соседей.
Z1110Z Бмв K 34 Ob520
Нет. Предоставите свой план в архитектуру и получайте разрешение на строительство! Без него не стройте! Сейчас узаконить по принципу "построил - потом- узаконил" все хуже и хуже проходит, все чаще заставляют сносить
Сергей Соколов
Алексей Яроцкий Какие требования к проекту? могу ли я его составить сам?
Нужно разрешение. На плане участка контур дома нарисовать и получить в архитектуре. Поговаривают опять вернуть проекты, но это пока разговоры.
Аlimzhan Amanov
Если это частный дом на вашей земле то ничего не надо. Стройте а потом вызываете БТИ они все оформить . Сейчас действует дачная амнистия
Hamza Goipov
Z1110Z Бмв K 34 Ob520 Ничего не надо, если не собираетесь официально вводить дом в эксплуатацию. А если собираетесь, да плюс, если ещё и на подводку газа от магистрали рассчитываете, то очень даже надо.
ВАМИ!
Они рады, когда люди без проекта строят - потом можно больше денег вытянуть за "нарушения"
Влад Самар
Это нужно только для ИЖС. Для СНТ не обязательно.
Да даже для ИЖС многие сначала строят, а потом его уже регистрируют, согласовывая проект.
Андрей Фурс
Если у Вас найдутся свободные деньги, то проверяющие в очередь встанут около Вашего дома. А если тихо-мирно будите жить, то о Васи не вспомнят.
Жанат А
что бы начать, нужен просто проект. А вот, что бы ввести в эксплуатацию, придется платить штрафы за то, что не утвердили проект.
Ва
Вадим
Алексей Яроцкий у кого его нужно утвердить? какие требования к проекту? большой ли штраф?
регион? Ибо по опыту скажу в разных Россиях усе по разному
Конечно же в первую очередь проект нужен вам http://siptechnology.ru/, чтобы после постройки не возникло проблем и не пришлось его сносить, а также чтобы дом соответствовал всем санитарным и пожарным нормам. В любом случае=строительство дома-начинается с проекта.
Если хочешь узнать как строить дом, тогда вот ссылка на сайт, где подробно написано как построить дом http://www.gsto.ru.
Maksim ((((((((