Строительство и ремонт

Господа! начинаю строить дом, нужны советы!

Итакс, Я хочу построить дом 3 на 4 М, маленький летний домик, двухэтажный, и с пристройкой (как на изображении)
но вот беда, не знаю размера Бруса на котором дом выдержит... посоветовали 120 на 200 ннно мне кажется великоват... где-то прочитал что 140 на 140 нужен... в общем не знаю...
Тоже как раз это хотел спросить.
Игорь Коваленко
Лучший ответ
Летний так и сотку хватит. можно и каркасник - он дешевле и фундамент не такой большой нужен.
Саня Дроздов
Ты строишь будку для собаки-друга?...) поясни что такое 3 на 4-ре...?)))))))) сартиры больше бывают...)
Sergey Khromukh
/hrant/ Hambartumyan ну почему вполне себе домик) маленький) мне намана) туда хлам всякий складывать)
/hrant/ Hambartumyan а 3 на 4 энто основная часть и 2 на 4 пристройка короче хочу как на изоберже
Sergey Khromukh Ну тогда скажи, что сарай, коль для хлама....)) к дому те чё-то дельное пожелают, а к хламу ,,дельный хлам" пожелают...)) ну чтобы не сина денежно встало особо...)
лестница на второй этаж будет занимать дол-дома.
Петр Пикуля
Дом действительно небольшой. Может лучше его сделать каркасным. А так 140х140 точно выдержит.
слишком много отходов полчится бери 6на 6 построим
Домик у вас небольшой, компактный, если сомневаетесь, какой брус брать, берите что-то среднее, примерно 150 на 150, такой брус выдерживает и намного большие по площади дома. Все зависит от того, какая вам нужна толщина стен, если устроит 100, то можно брать брус 100 на 150 или 100 на 100, а если хотите стены потолще, то лучший вариант 150 на 150. К тому же, если это домик не для постоянного проживания, а только летнего, то более толстый брус и не нужен. Можете глянуть вот здесь http://ruspilstroy.ru/brus виды бруса и цены, мои знакомые там покупали брус и доску, говорят, что все качественное.
он в километрах
дерево готовят 25 лет.
Виктор Пак
100 на 100 хватит. еще скрепить уголками, никуда не денеться.
мне построили дом из клееного бруса, я в восторге! и вся моя семья))) посмотри тут могут помочь с проектированием http://forline.ru/
Советую всем, кто хочет дом из бруса!!!)